avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

9 ноября 2019 г. 20:45

В предисловии к "Темной башне" Стивен Кинг рассказал, что когда он попал в страшную автокатастрофу и едва не лишился жизни, многие поклонники его творчества не сильно переживали: свою главную книгу он уже написал. Это было "Противостояние".
Теперь, когда я прочитала этот роман, я могу понять тех людей. Хотя и не согласна с ними, конечно.
"Противостояние" потрясает. Содрогает. Переворачивает вверх тормашками и трясет, пробирая до самого нутра.
Вот я понимаю, что сейчас бы надо рассказать, а что такого великого в этом романе, про что он вообще, и не знаю как. Но попытаюсь.
История началась с того, что военные облажались и произошла утечка смертельного вируса из секретной лаборатории, вируса очень заразного и неизлечимого. Заразу прозвали "Капитан Скороход" и за пару месяцев она выкосила 99% населения США. На других континентах также началась эпидемия, но больше про них ничего не известно. По неизвестным причинам случайный 1% людей оказался резистентным к вирусу.
Кинг описывает разворачивающуюся катастрофу беспощадно и убийственно правдоподобно: паника людей, хаос, ложь и беспомощность властей, отчаяние тех, кто заболел, горе тех, кто выжил.
Первую половину романа повествование то взмывает вверх, чтобы описать полную картину, то следует по пятам за обычным человеком, фиксируя все его мысли и чувства.
Потом наступает трансцендентная и пафосная чушь кульминация и развязка с восхитительным сюжетным твистом, который был бы ожидаем для внимательного читателя, но не для меня.
Кинг писал этот роман 13 лет. Я представляю, что в ходе написания весь его стол был завален заметками, справочниками по работе систем коммуникаций и энергоснабжения, стены увешаны схемами сюжетных линий...Потому что "Противостояние" - это роман, в котором тысячи мелких деталей образуют единую, живую, достоверную картину событий. Книга читается легко, но эта лёгкость - следствие титанического труда автора.
Мне не все понравилось. Вся сверхъестественная составляющая показалась мне лишней, но это не имеет значения. Независимо от моих убеждений, "Противостояние" - очень цельное рассуждение о природе добра и зла в людях, о конечной ценности намерений и поступков, как это видит автор. С ним можно спорить и не соглашаться, как известно, истина рождается в споре. И в этом весь смысл, так я думаю.