21 июля 2008 г. 02:45

Вы найдете проблему перехода к капитализму, когда людям сказали про капитализм, и не сказали, что деньги - это "всеобщий эквивалент", "товар товаров", и покупать и продавать теперь можно всё, любовь счастье и здоровье не исключение. На этой теме, про то, как недоумевают и стыдятся продаже собак и цветов, слишком много внимания. Почитаете ненависть к попсе, и самое главное через слово по всему тексту будете читать "но кто знает, что уготовила ему судьба", "от судьбы не уйти", "не знал он, что на то воля судьбы" и так до тошноты, особенно в начале, в одном маленьком абзаце по 4 раза.
Ах да, у Айтматова ласточки летают по комнате, как - непонятно. (Мне дядя поймал один раз ласточку, она сидела на стуле, и как бы я её не пугал не взлетала, им нужен разгон вниз, и много места, про то, что невозможно биться им в окно физически, Чингиз видимо тоже не знал)

Похоже автор сильно разочаровался в умении читателей мыслить, вот урезанная цитата:
- ... не мне тебя учить, но смотри, что вокруг тебя закручивается ... сам должен знать, где подъем, где уклон, а где пропасть. Счастливого пути....
- ... ответил пытаясь сообразить, что означало это напутствие - предостережение в дорогу, или нечто более жизненно важное?

Центральное место в романе занимает подготовка к охоте нефтяных шейхов в горах на редких снежных барсов. Мне очень понравилось описание джаабарса, но судя по тому, что параллель проводится с главным героем, и он наверное был в своё время в таком же положении в обществе, то мне крупно повезло жить в начале капитализма, а не на закате коммунизма.
Главный герой. Невнятно описанно то, что толкает его к убийству - любовь или ненависть к попсе, хотя скорее всего банальная смена мест, один потерял всё на свете, другой приобрел, так как сообразил, что к чему. Высокой трагедией называют, я подозреваю, что у Донцовой сложнее определить мотивы.
Неет, горы не падают. Описать, как все разом подстелились под нового хозяина, безликого владельца денег - одно, а говорить о падении - совсем другое. Чувствуете разницу - подстелиться и упасть? Нет, я не о горетеррористах, которые тоже имели место быть.
Конечно, автор затронул тему редких животных, но ведь главный герой не из-за них погиб, он погибал ради безликого хозяина с деньгами, который как раз отнял у него всё. Ради того, чтобы им не пришлось тратить 20 миллионов на выкуп, какие животные, вы что? Только что искал пистолет, чтобы убить одного такого хозяина с деньгами, и тут же ради того, чтобы схранить деньги другого погиб сам. Это рабство в головах людей давно сидит, неважно, какая соц. система, капитализм, коммунизм люди всегда прекрасно всё понимают, их столетиями растили, как рабов. Неумение выстроить мост между сельским укладом гор и равнинным прогресом - ещё можно назвать проблемой. Непонимание того, что раз хочешь переводить уклад жизни на новый, встретишь массу трудностей, это уже отсутствие умения мыслить. Получатеся как в попсовых песенках "хотела сама, но больно".

Это какой идиот в начало книги вставил статью Гачева "О том, как жить и как умирать"???? С такого словоблудия нельзя начинать книг. Я не в состоянии дочитать статью про то, как "пытливо надзирает он оком извечности на совершающиеся..." Сколько мата у меня в голове проносится в адрес Гачева, не счесть.

Отличная рецензия! И про Гачева понравилось.