Maple81

9 ноября 2019 г. 17:52

Эта книга не относится к разряду классических советских детективов. Скорее, она напомнила мне “Петлю и камень в зеленой траве”. Авторы уходят от шаблона про честную и неподкупную милицию (или хотя бы одного такого инспектора в ней, который потом повергнет всех своих врагов) и приближаются к реалиям того времени (говорю того, потому что в нашем все, пожалуй, еще хуже).
Для начала нам покажут женщину (с моей точки зрения, средних лет, но окажется, что ей еще немного за 30), которая очень горюет по бросившему ее мужу. Конечно, в любой жизни есть свои плюсы и свои минусы, но, читая эту книгу, наверное, многим женщинам хотелось бы, чтобы Витечка вернулся с чемоданом, а они бы с удовольствием повыдергивали ему волосы, спустили его с лестницы, и все содержимое чемодана отправили бы туда же, причем по одной штуке. Но, впрочем, о чем это я. Это же приличная интеллигентная семья, никаких скандалов, никаких лишних слез, расставаться надо тихо и красиво (помните Шурика?). Но наша героиня почему-то очень хочет, чтобы это сокровище к ней вернулось. И почему после этого женщины обижаются, когда мужчины про них говорят, что все бабы … нууу, не очень умные? Ну, ладно, ладно. Оставим в стороне эти сантименты. Все же в советское время была установка о нерушимости семьи. Выбрала крест, так уж неси его, страдай молча и огорчайся, если кто-то пытается его отнять. Видимо, авторы пытались изобразить своего рода идеал советской жены.
А теперь ближе к основному сюжету книги. Банальная драка и не более того, легкое хулиганство с нанесением некоторого телесного и некоторого финансового ущерба личности и государству. Но вот беда, пострадавшие хулиганы - это вам не какая-то подворотная шпана, а уважаемые в городе люди. Ну, может, не особо и уважаемые, но то, что зависят от них многие, и они прекрасно знают, кого попросить заступиться, это факт. Ну, и начинается: давай, рассказывай, как обгонял, как подрезал … Ситуация осложняется только со стороны героя-моряка. Выросший на советских идеалах, он не представляет себе, чтобы правосудие могло не свершиться, замять дело не соглашается и требует примерного наказания. Ну, ужас какой несговорчивый.
Вот и начинаются метания героини за поиском доказательств, когда все этому препятствуют, а их еще и плющить начинают со всех сторон.