9 ноября 2019 г. 16:29

3 Воспоминания надо беречь, как сокровища, но нечего из-за них с ума сходить.

картинка Ametist4

Если человек мертвый, это еще не значит, что он не может крепко рассердиться.

Благо эта книга последняя, ибо чем дальше в лес, тем страшнее становится. Ведь матушка умерла, а Тиффани с ее дланью автора летает туда-сюда и старается все успеть. Попутно кельда Нак-мак-Фиглей Джинни (которая последние три книги вечно видит опасность, но не может рассмотреть, что это за опасность и предупреждает Тиффани) опять предсказывает беду и, блин только, Тиффани может всех спасти.

Я вообще ничего не хочу говорить об этой книге, ведь ляпов в ней хоть отбавляй. Я просто процитирую вам несколько слов редактора/переводчика:

Остаётся загадкой, как у ведьм получится насыпать железных опилок возле Плясунов, ведь в книге «Дамы и господа» говорится, что эти камни притягивают железо. Говоря языком Круглого мира, Плясуны — очень мощные магниты и уже поэтому служат барьером для эльфов. (Примеч. перев.)

И это странно, ведь из книги «Маленький свободный народец» мы знаем, что овчарки матушки исчезли после её похорон, когда пастухи сожгли кибитку: «И тогда — рассказывали — Гром и Молния вдруг навострили уши, встали и потрусили прочь. Больше их никто не видел».

И мы не знаем, откуда она там взялась, — потому что в конце книги «Маленький свободный народец» Тиффани закопала её рядом с остовом пастушьей кибитки матушки Болен.

И этим все сказано.

Волей ужасного случая данная книга так и не смогла быть отредактирована самим Пратчеттом, т.е. она никогда не будет доведена до ума и именно поэтому я не хочу разносить ее в пух и прах как делала с предыдущими книгами.

Я лишь хочу отметить, что не смотря ни на что я ревела как последний ребенок при смерти матушки, да и в конце книги. Я так же ставила высокие оценки лишь потому, что ценю Пратчетта и его упорство. Да в книгах много несостыковок и ляпов, много спорных моментов, но они все равно оставались юмористическими и душевными. Легкими и прекрасными. Они были собой даже когда сам автор не смог цельно удерживать мир.

Предыдущие отзывы на книги о Тиффани:
1. «Маленький свободный народец»
2. «Шляпа, полная неба»
3. «Господин Зима»
4. «Платье цвета полуночи»

картинка Ametist4

Ведьма стоит на самом краю всего, между светом и тьмой, между жизнью и смертью, делая выбор, принимая решения, так что некоторым людям и вовсе не приходилось принимать решений.