Anna_A

9 ноября 2019 г. 15:34

0.5

Сейчас начнется сказ о том, насколько я «быстро» добираюсь до тех или иных книг. Почти 7 лет назад на третьем курсе писала я самую нескучную и любимую курсовую по бихевиоризму. Основой работы стал сериал «Мыслить как преступник». А вот когда я взялась за теорию, то пройти мимо Чезаре Ломброзо – психиатра и основателя антропологии в школе криминологии, создателя детектора лжи – было совершенно невозможно. Тогда пробежала по верхушкам и занесла в список «прочесть срочно». Наивная.

У каждого из нас есть свое представление о человеке преступном. Безусловно, оно основано на личном опыте, навязанном образе из СМИ и кинематографе. Как выглядит маньяк? Как распознать террориста в скоплении народа? На все это есть ответы, которые ежедневно подвергаются статистике.

Ломброзо не раз поднимал всю общественность на уши с тем или иным выводом. Например, психиатр утверждал, что преступниками рождаются. И даже качественное воспитание не изменит гена бандита. А позже Чезаре вплотную занялся изучением внешности преступника. Для этого был создан специальный прибор краниограф. Практика во время работы военным хирургом, главой психиатрической клиники и на кафедре психиатрии, а также исследования единомышленников позволили создать в XIXв поистине уникальный труд и фундамент для целой ветви науки. Тогда эта работа приняла на себя вал критики. В основном критикующие указывали на то, что Ломброзо слишком много уделяет внешности и практически исключает социальное окружение в своей работе. А в военные годы было поставлено огромное пятно на теории ученого – методы измерения черепа в концентрационных лагерях нацисты производили по Ломброзо.

Было ли мне интересно? – Безусловно. Интерес не пропадал все эти годы и не угас до сих пор. А вот в отношении данного издания я испытала исключительно спектр негативных эмоций. Итак, психология личности. Книга заявлена в серии «клинические рассказы». Как по мне – так название очень даже говорящее. Но ни одного рассказа не нашла. Может рассказами нужно было считать несколько упоминаний о разных пациентах в сумме на 1-3 стр. из 350? Но это не беда, меня же интересовали не примеры, а теория. Но и тут меня ждало горькое разочарование. Это какая-то жуткая компиляция: откуда только не надерганы отрывки. У идей и теорий нет ни начала, ни конца. А хуже всего это отсутствие хоть единой ссылки откуда это все взялось, кто эти десятки упомянутых людей и каким образом они касаются этой сферы. Данное издания – полная лажа. Как перевели – так и оставили. Это фиаско непонятного жанра.