Risha30

8 ноября 2019 г. 23:12

Теплее книги я давно не читала) В моей читальной истории она может сравниться только с «Синей спальней» Не по содержанию — по атмосфере и ощущениям, которые возникали при чтении.

Да, это кулинарная книга. И это важно понимать и не ждать художественного произведения (как я в начале чтения).
Но она живая, милая, не в смысле мимими, который сейчас часто вкладывают в слово «малая», а в самом простом смысле — милая — простая, теплая, обнимающая.

Да, краткое жизнеописание жизни прабабушки в предисловии не очень вяжется с текстом самой прабабушки. Но она же писала не про свою тяжелую/веселую/какую-то ни было жизнь. Она пишет кулинарную книгу. И, как все, что делается с любовью, от души и с удовольствием — пишет чуть скомкано, местами витиевато, а местами простовато и даже скучновато. Но все это захватывает своей простотой и бесхитростностью.

Да, многие рецепты малопригодны, непривычны. Вряд ли я буду готовить блиск из устриц(и вообще устриц))), рагу из почек и гратен из сельдерея, но есть рецепты, которые вполне повторимы. Некоторые взяла на заметку)
А варианты съедобных подарков и гостинцев в больницу! А кексы, рассылаемые по почте для меня вообще волшебство!

Это книга из тех, которые в минуту грусти можно открыть на любой странице и читать просто так, для настроения. И книга подстроится под вас. Отвлечет или погрустит вместе с вами, или придаст сил и добавит энтузиазма.

В общем, мне понравилось )))

KillWish