8 ноября 2019 г. 20:59

4.5 И жили они долго и счастливо. А потом, как водится, встретились.

Именно данная фраза Лавинии Ревенгар из книги «Стальной подснежник» Дана Арнаутова преследовала меня все время, пока я читала "Два кинжала".

Потому что эта книга не о любви, как хочет сказать нам автор, а о честолюбии и чувстве долга.

Ярослав жаждет получить собственный домен, Ясноцвета выполняет свой долг перед отцом и своим доменом. И на внезапно вспыхнувшую любовь между супругами я кричала "Не верю!" Не было никаких предпосылок для их любви, не было никакого развития романтической линии. Просто автор решила, что должен быть Happy End; просто Ярослав и Ясноцвета в какой-то момент почему-то сменили свою взаимную ненависть и раздражение друг к другу на такие же взаимные нежность и любовь. Впрочем, сахарного сиропа читатель все равно не дождется, поэтому стоит, наверное, сказать спасибо автору хоть за то, что не переборщила с так называемой любовью.
Но все же, если бы Ясноцвета и Ярослав в конце сошлись на взаимоуважении и сотрудничестве двух аристократов, связанных исключительно политическим браком (что, в общем-то, и является истиной), то история, на мой взгляд, была бы правдивее.

Ну а так, завершающая часть цикла является достойным окончанием серии; если вам понравились первые две книги, то и "Два кинжала" придется по душе.