Rita_Kiara

8 ноября 2019 г. 19:17

3.5 Когда сокровища не сулят ничего хорошего...

Эта легкая и незатейливая книжка о приключениях - о кораблекрушении, чудесном спасении, поиске сокровищ, - подойдет для детей школьного возраста, - такая пометка как раз и значится в конце книги. Возможно, в школьные годы меня бы захватила повесть "Коралловый корабль", сейчас же - язык показался не очень богатым, диалоги - какими-то сухими, да и объем чуть больше ста страниц читался у меня долго.

Хотя я не могу полностью винить в этом Генри де Вера Стэкпула, с творчеством которого я знакомлюсь впервые - последнюю неделю у меня было много всяких дел, поэтому я и читала эту книгу медленно. Так что может, если бы я не прерывалась через каждые 20 страниц... может, было бы лучше? Не знаю... Но с другой стороны, когда произведение действительно нравится, мы читаем его быстро, и полностью погружаемся в действие, нам интересно, что будет дальше. А вот при чтении опуса "Коралловый корабль" особого интереса у меня не было, читала больше для галочки - вроде герои не бесили, особого раздражения я не испытывала, так почему бы и не дочитать?
Что понравилось. Хорошая атмосфера книги. Автор описывает красоты Виргинских, Багамских островов, показывает город Сен-Пьер на Мартинике (Карибское море, часть архипелага Малых Антильских островов). А здесь такая природа - белоснежный песок, светло-голубоватая, прозрачная вода, яркая зелень, - такие книжки как раз самое то читать зимой и осенью - они действует на организм лучше стакана свежевыжатого апельсинового сока.

спойлер
Ещё автор затронул в своей книге трагедию 8 мая 1902 года - извержение вулкана Монтань-Пеле на Мартинике, когда большая часть населения - а это 30 тыс человек, погибла в результате неожиданного схода пирокластического потока - то есть выброса смеси высокотемпературных газов и пепла. И это очень страшно....

О прочтении повести "Коралловый корабль" я не жалею, но и восторгов не было. Но, может, быть вас захватит? От меня r35-green.png

а как эта книга попала в поле твоего зрения ?)

вообще случайно) моя мама взяла её в библиотеке - у нас часто некоторые произведения отдают читателям даром и навсегда) и вот.. книжка у нас уже полгода дома лежит, потом мама её почитала, и говорит: "Я буду книгу выкидывать". У меня, естественно, шок и ужас 77d3c6ae00e4c785fb7137299f34b5f4.gif Как так, книжку выкинуть. Говорю: Неаа, я читать буду... ! 2de762def7eab151aae7ad09d797bd45.gif Ну, вот и читаю!))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

когда я встречаю совсем уж незнакомые названия и авторов, мне всегда интересно каким образом человек вышел на книгу)))
А мама -то была права, как всегда, да ?)))))

А мама -то была права, как всегда, да ?)))))

у нас с ней разные предпочтения, ей в целом книга понравилась, просто издание уже всё желтое, - его страницами пора уже, наверное, книжного клеща кормить 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif поэтому-то дома эту книжку держать и опасно)) вот этот сборник: «Коралловый корабль (сборник)» Стэкпул Де-Вер Г. в нем еще 2 произведения мне осталось прочесть «Берег черного дерева и слоновой кости» Луи Жаколио и Вампир граф дракула М. Корелли. Последнее произведение мама моя сильно хвалила) ну, посмотрим)) если сил хватит, то почитаю, - главное, чередовать))

то почитаю, - главное, чередовать))

и не мучиться кактусами во вред себе)))

точно))) 77e9f17aa57eab5ebdc75e888f581463.gif

Интересные книги читаешь и открываешь, Рит)

Ну, у меня бывает и иначе иногда: текст так цепляет а книга не очень толстая, и ты специально читаешь её медленно, растягивая удовольствие на несколько дней, как бы цедишь строчки медленными глотками...

На апельсиновый сок у меня аллергия, так что лучше пересмотрю Голубую лагуну)

Ну, у меня бывает и иначе иногда:

Саш, да, и у меня так бывает, когда намеренно растягиваешь, - но в таком случае книга в радость, а тут прям был заметен объем - как тягучий пластилин)))

На апельсиновый сок у меня аллергия,

тогда лучше не читать) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

так что лучше пересмотрю Голубую лагуну)

"Голубая лагуна", кстати, роман этого автора тоже) но я не читала, и вряд ли буду, - что-то не тянет читать Стэкпула больше... )) Пысы: ну, а фильм этот я давно смотрела, скажу лишь, что не мой жанр)) а тебе приятного просмотра! 6d7b675cbd7e48d3d2928a171fd76ecd.gif

Интересно, а «Голубая лагуна» у него тоже не особо увлекательная. Фильм-то неплохой, значительный для своего времени

да, "Голубая лагуна" у него самое известное произведение, но как-то не охота проверять)) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

Я тоже точно не стану)) Мне и фильма хватило) книга вряд ли впечатлит больше)

и правильно!)) fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif