8 ноября 2019 г. 17:40

5 Спойлер пронзительная книга о любви

Увы, я опять не суперблогер((. Я опять читаю не то, что в топе. Не то, что обсуждают в инстаграме. Я читаю то, что нашла при разборе книжных запасов родительской библиотеки. И я - рада и горжусь, что хоть в чем-то я дочь своих родителей и наши вкусы хоть в чем-то совпали. И я счастлива, потому что это книга- о Любви . Той самой, которая похожа на привидение. Той самой, которую рождает влечение ума, сердца и тела.
Книга написана в виде пронзительного воспоминания-монолога, обращенного к Нему. Человеку, полное собрание пластинок которого было у нас дома. Собрание, которое Владимир Семенович при жизни так и не увидел.
Читая эти воспоминания, невозможно не со-переживать тем событиям, которые там описаны. Как грустным, так и радостным. Как грузинской свадьбе, устроенной просто хорошими знакомыми, как празднованию новоселья пары на даче и "доставанию" материалов для нее, как его Мерседесу( как у самого Брежнева!). Так и чиновничьим препонам к выходу пластинок, так и печальному сносу дачи всего через год после ее постройки и гибели Высоцкого.
Отдельная тема, конечно, это зависимость Высоцкого. Зависимость, с которой Марина пыталась бороться на расстоянии и вблизи. Нарушая свои контракты и выплачивая неустойки. Преодолевая границы и отчаяние, ревность и боль, клинические смерти мужа и любимого.
Хотя она не акцентирует на этом внимание, но, читая книгу, понимаешь, каким женским подвигом была ее любовь. Впрочем, лучше всего об этом написал сам Мэтр в последнем стихотворении:
Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним.
Пишут, что она ушла в депрессию, из которой ее вытащил ее будущий 4ый муж.Они поженились всего через год, в 1981ом . Но мы не ревнуем ее , как Наталью Николаевну.Потому уже через 7 лет после его смерти , будучи в счастливом браке, она написала эту книгу, в которой нет претензий , нет упреков, нет сведения счетов. Только концентрированная и обнаженная до границ приличия любовь сильной и гордой женщины. Женщины, которая нашла в себе силы не просто жить дальше, но и - жить счастливо..
"

Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него , и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание.Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ , и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это-ты. Ты совершенно не похож на ревущего великана из спектакля, но в твоем взгляде чувствуется столько силы, что я заново переживаю все то, что испытала в театре."

"Тебе удается упросить полную даму, которая должна нас расписать, сделать это не в большом зале с цветами, музыкой и фотографом, а в ее кабинете. Она сделала это вовсе не из-за нашей известности, не потому, что я иностранка, не потому, что мы хотели пожениться в узком кругу друзей. Нет! Что возобладало, так это-неприличие ситуации: у нас обоих это третий брак, у нас пятеро детей на двоих!"

мой живой журнал