8 ноября 2019 г. 15:58

5 То, что оставляет отпечаток на твоем сердце...

Я закрываю книгу. Долго держу её в руках, утыкаясь взглядом в потолок, пытаюсь хотя бы слегка прийти в себя. У меня ничего не получается.

*рецензия не содержит открытых спойлеров*

Если честно, я даже не знаю, что здесь написать.
Хвалить "Завоевание Тирлинга", ругать его или поступать как все: писать свой бомбеж на внезапно другой по их мнению характер главной героини Келси.
Я не хочу этого делать. Вообще, если быть совсем уж откровенной, я прочитала все отзывы на ЛивЛибе, проанализировала свои впечатления, сравнила свое мнение с мнением других читателей, пришла к неутешительному выводу.
Мы будто читали разные книги.

Люди говорят, что та книга хороша, которая меняет что-то в нас после ее прочтения, та, которая может дать пищу для ума.
Так вот, "Завоевание Тирлинга" для меня выходит далеко за рамки обыкновенного фэнтези и popcorn books.

По сути далеко не идеальная и скупая на динамичный сюжет (основное действие - ожидание нашествия армии Мортмира во главе с Красной Королевой) книга оказалась несет в себе много социальных и морально-нравственных вопросов. Буквально пестрит их обилием.

Не все из них представлю ниже:
* Решает ли что-то твой внешний вид? Если ты вдруг станешь невероятно красивым (как, может, и мечтал/а всю свою жизнь), станешь ли ты счастливым, избавишься ли от проблем? Поменяет ли это твою жизнь в лучшую сторону, а может в худшую...? Может ли невероятная красота стать источником невероятных проблем?
* Жестокий человек, который всю жизнь шел по головам. Достоин ли он прощения, если все это - осколок его глубоко несчастного погубленного детства?
* Должен ли быть наказан такой ребенок, которому пришлось выживать и пробиваться в жизнь, поступая с людьми также, как и они с ним?
* Заслуживает ли прощения человек, который в последнюю секунду раскаялся в содеянном и решил вступить на иной путь?
* Семейная жизнь - карт бланш для домашнего насилия? Если муж изнасиловал свою супругу, то это проблема только мужа и жены, общественная проблема или изнасилование в полюбовном браке (оба были счастливы друг с другом) невозможно?
* Стоит ли терпеть отвратительные и губительные вещи со стороны человека с гадким характером, у которого в кармане лежит пухлый кошелек, позволяющий забыть на время о всех разногласиях, затуманить взор?
* Выбравшись из дыры, где твою психику и жизнь изрезали, уничтожишь ли ты эту дыру, как только представится такая возможность? Или будешь жить дальше, а что до остальных.. Пусть это будет уже их проблема?
* Преступление ли закрывать глаза на приближенного к тебе друга-педофила, от дальнейших действий которого ты можешь выиграть? И если сдашь его (убьешь, закроешь) ты останешься в минусе. Твоя жизнь может пойти ко дну.

Еще такой вопрос для дорогих читателей данного отзыва
Допустим, вы решили создать Лучший мир, где нет места жестокости, насилию, воровству, несправедливости и т.д. и т.п. И, как по мановению волшебной палочки, вы и только ВЫ можете это сделать.
Вы собираете команду своих приближенных. Этих людей вы считаете начитанными, умными, образованными и благопорядочными. Всякую дрянь вы выкидываете за борт при любой возможности, со своими людьми вы жестоко расправляетесь с теми, кто по вашему мнению не достоин существовать.
Вы совершаете прорыв. Очищаете землю от скверны. Строите свой мир. Вы счастливы.
Проходят годы, у вас появляются дети, внуки, правнуки. Может ли в родстве ваших близких, в Ваших детях - быть гнилое черное звено? И может ли существовать та самая утопия, которой вы с таким рвением пытаетесь добиться? Может ли Ваш повзрослевший ребенок убивать, насиловать? А ваших благопорядочных друзей? А могут ли Ваши внуки совершить массовое убийство или просто в один прекрасный день покончить со своей? Вы скажите мне: "Не неси чушь, я даже не хочу об этом думать!"
Я отвечу Вам: "Да. Для вас это чушь. Все по тому, что вы сами не можете со 100% уверенностью утверждать обратное"
Как много интеллигентных и образованных людей, читающих своему чаду добрые сказки на ночь, в дальнейшем становились лицом к лицу с кошмаром: у них вырос настоящий монстр.
Плачущие пожилые матери, прошедшие ВОВ, тянут руки к ведущему и бьют кулаками в грудь, ее Андрей не такой, он не мог этого сделать..
Нет. В том то и дело, мама. Мог.

Так много я высказала и так много оставила за кулисами, и ведь ни разу не обмолвилась о самом сюжете "Завоевания Тирлинга". О фэнтези.
Что тут добавишь такого, чего бы вы не прочли в любом другом отзыве?
Я готова поспорить с людьми, что считают, что автор перекроила характер Келси.
Да, он, конечно, местами прям разительно отличается от того, что мы видели в первой книге, но этому есть свое объяснение.
Келси в первой книге была вывезена из Коттеджа. Все свои 19 лет она находилась в обществе дяди и тети, которые играли роли по принципу кнута и пряника. Карлин, тетя героини, всю первую книгу - призрак, наступающий Келси на пятки. А что бы сказала тетя? А тут бы тетя разозлилась. Нет, когда тетя читала мне историческую справку и выводы историков, там было следующее..
Келси здесь - ребенок, которому дано хорошее образование, воспитание. Ребенок, который играет в игру по строгим правилам, по опыту книжных героев, по опыту тетки Карлин. Но это все еще ребенок.
Келси во второй книге - это выброшенный в суровые реалии ПОДРОСТОК.
Никуда не делись этапы взросления, тот же пубертат. Тети и дяди больше рядом нет. Королевство требует от нее решений, ее со всех сторон окружает мортийская армия, она понимает, что чем-то придется жертвовать и осознает, что дальше - только смерть, что править - штука не легкая, она как никогда, как никто другой хочет обыкновенной беззаботной жизни в какой-нибудь деревне. Вокруг нее люди, хоть и преданные, но смотрящие ей в глаза со скепсисом "Какая-то залетная девочка от неизвестного отца, да что она может сделать... Королевство в полном дерьме".
И тут ее очередной внутренний конфликт: она не привлекательна, ее воспринимают ребенком. И она до дрожи ненавидит это.
Мое мнение, Келси страдает рядом психологических проблем. Характер ее показан многогранно.

спойлер
Жаль, что внешность ее изменилась. Для меня это,конечно, про*б

Ловкача очень мало. Прекрасный персонаж, которому во второй книге места не осталось.

Идея с временными пластами и вообще история Перехода Уильяма Тирлинга занимает важное и, как по мне, первое место в данной книге.
По ходу чтения понимаешь, что Келси раз за разом перестает контролировать себя вообще и история Лили Мехью в конце концов вытесняет саму Келси.
Идея интересная. Исполнение шикарное.
Но хочу ли я историю о Лили? Так много о Лили. Нет.

Эта книга гораздо глубже, чем просто проходное фэнтези. И мне искренне жаль, что славы она не сыскала. Напротив, неоднозначные отзывы, теги "лёгкое чтиво" и "для подростков" - режут без ножа.
Не ясно почему книге приписан жанр Янг Эдалт, хотя герои здесь - 20,25,40,80 лет.

Книга оставила огромные впечатления и по духу стала такой же близкой, как книги Константина Образцова (для меня эталон хорошей русской прозы).
Конечно, есть много недочетов, например, сцена встречи Келси и Красной Королевы.. Кажется, у автора закончились идеи. И вообще, там много граблей. Но схватила меня трилогия сильно.

Что будет в третьей? Боюсь даже представить....