8 ноября 2019 г. 14:32

Ну, что сказать... Автор себе не изменяет. Примерно такой же набор ингредиентов у нее в цикле "Замок над Морем". Очень много персонажей, от которых попеременно идет повествование. Где-то более подробное, где-то пара слов. Если бы я не знала, что в дальнейшем все эти ручейки сольются в бурлящую речку, то читать было бы очень печально. В принципе, как у меня и произошло с первым прочтением "Голоса рода". Там я запуталась, загрустила и бросила. Но через какое-то время решила попробовать снова и меня затянуло в Омут.

Ну да ладно, характерный почерк видно, интриги, устройство жизни - все здесь есть. Что мне не понравилось? Есть две главные героини: Мария-Элена и Матильда. Одна - герцогесса в мире, находящемся на средневековом уровне развития, другая - обычная девочка, сирота, которая живет в нашем современном обществе. Посредством волшебства, случайностей и зеркала между ними возникает связь, которая позволяет во время сна появляться в сознании другой девушки, общаться, советовать и иногда брать на себя управление телом. Малена воспитывалась в монастыре, ее все характеризуют как мышку, которая не может постоять за себя, но при этом у нее есть врожденное чувство собственного достоинства, понятие чести и так далее. В ее характер я верю. Ей 18 лет, как и Матильде (меня коробит от применяемого сокращения - Мотя), она соответствует и своему положению, и возрасту. А вот по поводу девушки из нашего мира у меня большие, просто огромные сомнения. Автор заявляет, что ей 18 лет, но с первых страниц, как только появилось описание, что она услышала котенка и полезла за ним в дом, я считала, что героине лет 30. И пока автор не указала, что еще и 18 не исполнилось, я бы никогда и не подумала. Матильда описывается как умудренная опытом женщина, она умеет общаться и управлять людьми, на мужчин вообще смотрит с высока и никаких низменных физиологических чувств не испытывает. Работу ходила искать - ну тоже такое себе. Вот не 18 ей лет никак! Мне в это не верится, и именно этот диссонанс и мешает воспринимать героиню. Ну да ладно.

В общем и целом, это как всегда очень длинная завязка. Пока расставляются шахматные фигурки на доске и начинается подготовка к первому ходу. Но мне интересно, что будет дальше, так что продолжение читать однозначно буду.

Прочитано в игре "Собери их всех"