kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 ноября 2019 г. 00:59

4.5 Голубые огни, голубые...

Написано на основе реальных событий. Правда в реальности чокнутого убийцу целой семьи с двумя маленькими детьми так и не нашли, но обрегон взял ситуацию в свои руки и дал душегубу плоть и имя. Однако на первый план в книге, как это ни странно, выходит главгер, который полицейский, и его личная драма. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Это такой сорт детектива. И честно сказать, история копа лично мне была более интересна, чем основное расследование.

В общем, главгер прибывает послужить в столичном отделе полиции из другого города и у него сразу проблемы. В штате имеется мерзавец, обижающий женщин-полицейских, и вообще просто говнюк. И, конечно же, напарником у нашего парня становится женщина. И он не может смолчать, глядя на служебный беспредел. И наживает себе врагов и проблемы.

Дальше больше, маньяк резвится, вырезая кучу народа, и главгер вроде как изо всех сил идет по следу злодея, но обрегон не дает чуваку спокойно работать. Раз: и несчастное детство, приют, таинственное исчезновение друга, к которому он испытал первое чувство, мамаша нашла мужика и увезла сына в америку, встретил девушку, женился, жена сошла с ума и натворила страшных дел. Не жизнь, а полный ахтунг, а тут еще убийцу надо искать.
И я вот думаю... Нет, читать страдания было интересно, и вообще обрегон относительно дружит с логикой. Однако... Чего такое вообще с нынешними детективщиками творится? Где хотя бы относительно счастливые и довольные собой персонажи навроде мисс марпл или пуаро или даже брутальные победители по жизни на крайний случай? Почему же в жизни копов и сыщиков бесконечно деется сплошная и невыносимая трагедЪ? За ШТО? Пошто? Пощадите, блин.

Потом вылезает новая трагедЪ, касающаяся жизни его напарницы. И вместо того, чтобы нормально рассказать что по чем, обрегон по факту все слил, включив автопробег. Нет, ну это никуда не годится Вообще. Ибо ее история непосредственно касается тайны убийства. Вот за такое пренебрежение таки снизила оценку книге.

В результате, после перебора кучи подозреваемых, выяснилось, что убийца - не просто чокнутый маньяк, а винтик в целой системе ЗЛА, щупальца которой проникли в высшие политические и полицейские круги. Но герои, конечно, неистово сражались со злом, не щадя живота своего и все такое, и даже землетрясение их ни разу не остановило. Впрочем, гидра оказалась живучей, и если обрегон написал или напишет продолжение, то страдания главгера продолжатся.

Но самое главное страдание - это просто ахаха. То есть грустно. Он, значит, формально бегает по теткам, имеет жену (на лечении в спецучреждении) и вообще как бы женщины приветствуются в пунктах его биографии под графом всякие там личные связи. А на деле, чувак постоянно вспоминает своего пропавшего друга юности, с которым кое-что было и, накушавшись саке, ходит по борделям, рыдая и выбирая совсем не дамочек среди работников секс-труда. Нуёмое, блин. Нет конца, конца нет мучениям бедняги.

Ой, вот и меня моря страданий всегда немного веселят. Ничего не могу с этим поделать)

Аналогично))