7 ноября 2019 г. 20:09

4 Хорошая книга!

На твердую четвёрочку. Сюжет продуманный, логичный, без резких поворотов. Повествование плавное, подробное, но без перегибов и лирических отступлений.
Преступления очень жестокие и грязные, обоснованные лишь низменными мотивами маньяка, никакой интеллектуальной подоплёки нет, но зато есть интереснейший ход в виде "истории в истории", а это уже очень хорошо. Так что, не смотря на заурядного маньяка, интересная интрига имеется.
Герои хорошо прописаны, но не оттягивают на себя много внимания и большая его часть достаётся единственной погибшей жертве - о ней мы узнаём буквально всё и очень быстро перестаём сожалеть о её безвременной кончине.
Мне понравилось, как автор мастерски описывает характер, внешность и поведение героев - коротко, но очень ёмко, он подмечает множество мелких деталей, которые присущи тому или иному типу личности и щедро награждает ими героев, благодаря этому мы легко представляем себе тех о ком читаем и не путаемся в именах.
Финал отличный, угадать преступника, до того как тебе на него укажут, невозможно.
Книга не из разряда "вау!", сердце при чтении не замирает, но она сильная, интересная и достойна внимания.

Буду ли я читать Брындзу ещё? Да, обязательно!