7 ноября 2019 г. 15:52

5 Одна из лучших книг современности в своём жанре.

Я прочитала ее до рождения дочки. И хорошо, что сделала это заранее.
Напишу здесь для тех, кто хочет бегло ознакомиться с сутью книги.
Автор Жан Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев. Она отметила естественные и гармоничные внутрисемейные отношения. Дети жизнерадостные и не капризные.

Ж.Ледлофф пришла к выводу, если в современном обществе мы начнем относиться к детям так же естественно, малыши будут спокойными и счастливыми.

О детском плаче:

Девять месяцев малыш растет в животике у мамы, ему тепло и уютно, еда поступает вовремя, он слышит мамино сердцебиение. Всё в его мире идеально.

Когда он рождается, меняется обстановка. Он чувствует холод, голод и необходимость хоть как то вернуть тот совершенный мир, из которого его вытащили. Ему нужно, чтобы кто-нибудь взял на ручки.
Сознание младенца отличается от сознания взрослого. Младенец не ощущает течение времени. Он живёт в вечном СЕЙЧАС. Если он находится на руках у мамы, ему бесконечно хорошо.

Если он не на руках, он страдает. И что самое страшное, у него нет надежды. Потому, что у надежды есть ощущение времени, а ребенок его не чувствует.

Поэтому, когда младенец плачет, он не манипулирует и не надеется, что его возьмут на руки. Так он выражает свое уныние и бесконечную пустоту.

Через несколько недель и месяцев, у него закрепится опыт. Положительный или отрицательный - зависит от действий мамы.

Ребёнок начинает чувствовать, что своим плачем он хоть как-то может исправить свое положение. Но это чувство исчезает, когда ребенка оставляют плакать слишком долго. Тогда он погружается в безнадежное отчаяние.

Я могу бесконечно долго говорить об этой книге. Забегая вперёд, хочу сказать, что малыши, которых в младенчестве носили на руках и не оставляли плакать в кроватке, вырастают более гармоничными и спокойными.