7 ноября 2019 г. 13:27

5 Одна из лучших книг по детской психологии

У меня есть особая полка на которой собраны книги, способные оказать "Скорую помощь" в непростой ситуации с ребёнком.

Одна из них - прекрасная книга от автора бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея.

Вся книга строится на Пяти принципах позитивного воспитания. Они помогают вырастить ребёнка успешным, способным справиться с любыми жизненными трудностями, избавят от чувства вины и страха.

Вот эти принципы:
1. Отличаться от других - нормально.
2. Совершать ошибки - нормально.
3. Проявлять негативные эмоции - нормально.
4. Хотеть большего - нормально.
5. Выражать свое несогласие - нормально, но помни, что папа и мама - главные.

Важные тезисы из книги:

"Любовь к себе у детей развивается на основании отношения родителей и их реакции на ошибки ребенка. Если детей не стыдят и не наказывают за ошибки, это даёт им возможность научиться важнейшему искусству: умению любить себя и принимать собственное несовершенство."

"Лучший способ научить ребенка осознавать свои чувства - сочувственно выслушивать его и помогать идентифицировать эмоции."

"Позволив ребенку просить большего, вы даёте ему возможность ставить перед собой цели и чего-то добиваться в жизни."

"Позволяя детям говорить "Нет", вы даёте им возможность свободно выражать свои чувства, определять собственные желания и затем вести переговоры".

В целом, это та книга, которая будет актуальна с рождения и до окончания пубертатного периода ребенка и немного дальше.