7 ноября 2019 г. 02:25

4 Спойлер

Эта книга послабее других книг Завойчинской. С самого начала меня откровенно раздражал стиль повествования - тем, что вроде как речь идет об Алете, но постоянно выкидывало на происходящее от лица Шера. Но потом Завойчинская уходит от этих параллелей и только пару раз за остальное повествование вылезают эти чудо-флэшбеки. Причем зачем она это сделала я так и не поняла- потому что никаких тайн или чего-то необычного с точки зрения других персонажей я не заметила. Тем более уж повторять слово в слово все диалоги, которые мы уже читали, было не обязательно - читатели явно не в маразме.
На этапе чтения первой половины книги (даже двух третей) я была уверена, что влеплю книге единицу. Потому что настолько тупо, предсказуемо всё и скучновато было. Но всё изменилось, когда автора как будто по башке стукнули, и Алета со своим гаремом переместилась в эльфийский замок. Вот тут на свет вышла та самая Завойчинская - да, предсказуемая, но при этом с юмором (наконец-то!), пусть и туповатым, но от которого порой так и хочется заржать.
Сам сюжет достаточно плоский. Очередная недопопаданка, которой во всем везет, слегка туповатая, красивая, ничего не понимающая. Ничего нового и неожиданного. Алета попадает в закрытое королевство, в котором чудом становится героиней и заполучает двух мужей (что норма по правилам этого королевства). Два мужика, простите, эльф и чувак с крыльями (название расы выговорить не в моих силах) борются за признание Алеты, за ее сердце и, кхм, тело. К этому еще в какой-то момент присоединяется жрец, но Алета его ловко отсылает, хотя как по мне так он явно заслуживал внимания, хотя бы его историю кратко можно было рассказать. Ну а потом...я промолчу про отца Шера, это отдельная история за гранью моего понимания, хотя ситуации были забавные и меня бы не удивило, если бы Алета в итоге выскочила бы за него замуж, почему бы и да, собственно?
На самом деле для меня книга "вытянулась" на высокую оценку благодаря тому, что Завойчинская не побоялась в далеком 2013 году, когда написала эту книгу, сделать акцент на двух мужьях и не стала делать из этих отношений классический любовный треугольник.
Дальше будет многобукаф, которые можно не читать, если неинтересно рассуждение о немоногамном обществе.
Поясню. Меня откровенно раздражало отношение к Алете и Шера, и Илмара. Особенно Шера - откровенно собственническое, хотя и у Илмара таких замашек хватало. Это откровенно не корректно и неправильно, на что Алета обоим мужьям указывала не единожды. Но тема важна не потому, что героиня одергивала мужиков, а потому, что тема отношений с двумя мужчинами (пусть и в незаконченном виде в виду неоконченности цикла) для 2013 года, да еще и для ромфанта (предполагаю, с жанром не особо знакома) - это своего рода нонсенс, даже сейчас не так часто встретишь такие книги. С учетом того, какая была аудитория 6 лет назад, как она воспринимала отношения, какие были в целом консервативные взгляды на взаимоотношения между мужчиной и женщиной, упаси, чтобы был кто-то третий - это прорыв, имхо. Сейчас, в 2019 году, тема различных форматов отношений уже в открытую вошла в российское современное общество, большинство все равно не понимает, а как так - быть в отношениях с несколькими мужчинами (причем в обратную сторону это как будто норма была всегда). Пусть на этом в книге делается не очень большой акцент, да и Илмар уходит в "отставку", но явно видно, что Алета старается сохранять хорошие отношения и с Шером, и с Илмаром, и даже фоном с тем же жрецом. Героиня открыта к такому формату, хотя я убеждена, что большинство читателей ее за это осуждают, хотя бы подсознательно, потому что это "ну неправильно".
Короче говоря, я кланяюсь Завойчинской за смелость и за попытку хоть как-то донести что-то до общества в таком легком формате ромфанта. И надеюсь на продолжение цикла.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.