6 ноября 2019 г. 21:54

4 Страшно, когда знаешь финал

Странная книга, вот вроде не затягивает в историю, не пробирает от страха, но читается очень быстро и бросить на полпути не дает.  И спустя день после прочтения ты думаешь о героях.
Локации: Лес, Дом, Болото, Озеро, Больница для душевнобольных.
В лесу появляется девочка подросток. Она ничего не помнит, кроме своего имени Олеся. Ее подбирает  семья живущая  там же. Семья сама по себе странная, я бы сказала -больная. 3 мальчишки: Демьян-старший сын-волчонок, Олежка-нереально милый, утонченный юноша, Степушка-самый маленький, занимается резкой по дереву.
3 "Сестры" Глаша, Аксинья, Поляша.
2 Девочки Стешка и Фекла.
И чем дольше развивается история, тем непонятнее она становится. К чему же ведет автор, о чем хочет рассказать читателю. Но, вот что интересно, ты не  можешь оторваться от книги. Как так. И вроде как герои тебе особо не западают в душу. И сюжет течет медленно, погружая тебя в отношения героев. Рассказывая о прошлом и ушедших, то возвращаясь в реальность. То показывая вспышками обрывочные воспоминания Олеси о прошлой жизни. Потом идет описание самого леса и нечисти, подстерегающей тебя там на каждом шагу.
Показывает душевнобольных людей, живущих недалеко от леса.
Стращно ли в итоге. Да, страшно, когда доходишь до финала и понимаешь весь масштаб бедствия и "болезни" лесной семьи. Узнаешь ли ты в итоге историю Олеси. Да, конечно, но читая ты смутно догадываешься, что есть 2 вероятные правды. Тебе намекают, на протяжении всего пути. Ну и конечно тайна тайн, касающаяся еще одного из "лесной" семьи.
Поставлю 4/5, за то, что автор не смотря ни на что  довел читателя до финала.