boservas

6 ноября 2019 г. 21:23

4 Это было у моря, где ажурная пена...

Когда речь заходит о "серебряном веке" русской поэзии, мне в первую очередь вспоминается имя Игоря Северянина. Хотя, постойте, писать - Игорь Северянин стали уже после смерти поэта, сам он писал свой псевдоним так: Игорь-Северянин. В таком написании слышится что-то древнерусское, древнекиевское, и имя Игорь - имя княжеское, и северянин - из рода северян - племени,жившего на территории нынешних Черниговской и Сумской областей Украины и Брянской и Орловской - областей России, а,может, из князей северских.

Сам поэт князем не был, но родовитостью отличался, был он из дворян, а по матери даже состоял в родстве с Афанасием Фетом. Но это не беда, что он не был князем, зато он был королем! В феврале 1918 года в голодной и холодной Москве, в Политехническом музее состоялись выборы короля поэтов, и этого титула был удостоен нескладный и угловатый исполнитель поэз в черном сюртуке Игорь-Северянин. Это была высшая точка в биографии великого футуриста, через несколько дней он уедет в Эстонию и больше в Россию не вернется. Зато он вернется в СССР, в 1940 году, когда Эстония войдет в состав Союза, Северянин будет приветствовать это событие стихами.

В моем понимании Игорь Северянин поэт крайне неровный. Местами он в самом деле гениален, подтверждая свою формулу: "Я, гений Игорь-Северянин", а местами слишком вычурен и изыскан до оскомины, порой даже до тошноты. Ну, сами знаете, "ананасы в шампанском", "сверхзверские сверхдредноуты" и все такое прочее.

Но в чем не откажешь Северянину, так это в музыкальности, его стихи сами творят некую мелодичность, которая создает особую тонкость восприятия. Сам автор называл свои творения не стихами, а поэзами, видимо, желая таким названием подчеркнуть музыкальную выраженность своих строк. Мне кажется, что ильфовско-петровский Ляпис-Трубецкой имел что-то от Северянина, особенно в исполнении Романа Филиппова в гайдаевском фильме, помните это "непонятно зачем, почему, отчего, я тебя повстречал ни с того, ни с сего", и это раскачивание на единственном в квартире стуле. Не знаю, как вам, а мне это очень даже по-северянински :)

На Северянина, с его неповторимым стилем, я тоже попытался сочинить пародию-стилизацию в цикле "Жили у бабуси". Признаюсь честно, что не все из своих пародийных творений я считаю одинаково удачными, некоторые нравятся больше, некоторые меньше, но северянинский вариант - мой самый любимый, мне самому кажется, что это наиболее удачная стилизация из всех.

Это было в деревне, где роса на лужайке,
Где ютится церквушка средь ажурных ветвей,
Бабка страстно играла Баха на балалайке
Отпевала пропавших в одночасье гусей.

А потом уносилась одинокой душою -
В край, где гуси гуляли, в заливные луга.
Утомленная горем и ночною грозою,
По утру услыхала под окном: га-га-га!

И она разрыдалась без стыда и без фальши,
Обретенные гуси разрыдались в ответ.
Это было в деревне, там, где нету асфальта,
Где встречается редко даже велосипед.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Пусть же эти пропадающие бабусины гуси всегда находятся! )))

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Главное им под Рождество не пропадать, а то ведь совсем не найдутся! :)
картинка Lilia55

Ой, не говори! А Рождество-то уже не за горами! )))

Спору нет, весьма удачная пародия. Трогательно получилось о боли, радости, но моя самая любимая тютчевская! :)
И у меня так повелось, что рецензии на поэтические сборники начинаю читать «снизу вверх». Судьба гусей меня волнует в первую очередь.:)
картинка Lilia55

Лучшая из опубликованных стилизация-пародия про возвращение блудных гусей.
А если прочесть в манере Ляпис-Трубецкого ! :)

Браво!

Мне тоже кажется пародия лучшей из прочитанного))порастягивать и подкартавить можно,но и без этого смешно)Концовочка такая отстраненная получилась остренькая,как «в огороде бузина,в Киеве дядька»,по-северяниновски,по-вертински ) Да и как «бабка играла Баха на балалайке» ...представляю себе )