6 ноября 2019 г. 18:23

Немного недотянул этот сборник рассказов до уровня всей серии. Для меня было маловато самих космоолухов.
Милыми и немного смешными получились как раз короткие рассказы: "Проверка" и "И много-много радости команде принесла!" Рассказ про елку все таки больше смешной, такой с безуминкой, которую и ожидаешь получить от этой команды.
"Отпусти" получился прям драмой. В начале я вообще не могла вспомнить и понять, о ком же идет речь, но все таки все сошлось и сани поехали дальше. Честно, я даже в каком-то моменте заплакала, автору удалось передать накал чувств. Но все таки это не олухи...
"Сложности перевода" для меня вообще были странными. Да, автор не забывает про команду Роджера Сакаи, и жаль терять таких колоритных персонажей, но данный рассказ мне не понравился.
"Генетика" наконец-то удовлетворила мою жажду сведений о любимых героях, но все равно остался какой-то осадок. Средневековый замок, "коржики" - это еще все ничего. Но навязчивые мысли Дэна с моим внутренним восприятием этого персонажа никак не сходились.

В общем и целом, я рада, что снова почитала о знакомых героях, но уже не осталось такого восторженного впечатления как от прошлых книг. Даже в сборнике "До, между, после" все еще было намного веселее и ярче. Остался второй том, посмотрим, что на него осталось в фантазии автора.

Прочитано в "Собери их всех" и "Наперегонки со временем"