Anvanie

11 октября 2011 г. 15:14

Если верить Википедии, на русский язык имя этого исландского писателя перевели неверно. Не Арнальд, а Арнальдур. У исландцев, как правило, нет фамилий. А часть имени, заканчивающаяся на "-сон" или "-доттир", - не фамилия, а отчество. Так или иначе, мое первое знакомство с исладскими (да и вообще скандинавскими) детективами просто успешно, спасибо еще раз издательству Corpus. Очень рада, что на русский язык уже переведены еще два романа Арнальдура - Каменный мешок и Голос , изданный в 2011. Буду надеяться, что Corpus издаст в будущем и остальные романы серии про детектива Эрленда.

Вообще, если даже просто прочитать названия его романов - "Дети пыли", "Трясина", "Осушенное озеро", "Арктический холод", "Гипотермия", "Переохлаждение" (это два разных произведения, хотя, по сути, эти слова - суть одно и то же) - сразу как-то становится зябко и неуютно, и в Исландию не хочется. Так, роман Трясина - это сплошной, непрекращающийся дождь, который размывает все вокруг и становится слабее, только когда расследование близко к завершению.

Никогда не интересовался прогнозом погоды, может, этому ливню вообще конца не будет, а? Может, это у нас Всемирный потом в миниатюре? Эрленд затянулся. Наверное, грехи человеческие периодически приходится смывать.

206581861.jpg

Так что трясина - это и описание погоды, и характеристика места преступления, и эпитет, который Эрленд применяет к тому делу, которое они расследуют, и то состояние лжи и недосказанности, которое, случившись однажды, со временем затягивает все большее количество людей и из которого все сложнее выбраться, и, наконец, трясина настолько же противна и мерзка, как и человеческая жестокость по отношению друг к другу (тут и сам, назовем его условно, "главный злодей" (читавшие поймут, о ком я), и врач, который постоянно пил и был невнимателен и небрежен, и полицейский, которому было наплевать, который ничему и никому не верил, а только издевался над теми, кто приходил к нему за помощью). А также трясина - это то состояние безнадежности, в которое попал самый несчастный, на мой взгляд, герой этой книги (опять же, читавшие поймут, о ком я, а не читавшим совершенно не нужен спойлер).

"Трясина" - это психологический неспешный детектив. Очень достойный, я считаю. Обязательно прочитаю остальные книги Арнальдура Индридасона.

Я читала пока 2, и сейчас , благодаря Вам-увидела что 3я есть, рада-рада.Автор -отличный ,книги - в лучших традициях написания скандинавских детективов. И рецензия у Вас-увлекательная.

Недавно, кстати, третья появилась в электронном виде, можно скачать.

А мы разве на "ты" не переходили? ;)

) переходили, это я от впечатленности рецензией заново на Вы начала)
я сейчас после рецензии как раз и скачала книжечку, так что скоро ббудет мне счастье в прочтении)

Здорово, здорово! Приятного чтения!
Я сейчас перерывчик сделаю (начала вот Падуру читать) - и скоро за "Каменный мешок" возьмусь.

исландцы - особенные. спасибо за рецензию!

Не за что!

отлично! то что надо! :)
Спасибо за рецензию! Добавляю в хотелки.

Буду очень рада, если понравится!