nad1204

6 ноября 2019 г. 17:02

Очень интересно и очень неоднозначно, как и все книги на подобные темы.
Да, и мне тоже этот роман очень напомнил Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви . Хотя у Шрайвер получилось более психологично, темно, страшно.
Ребёнок-монстр. Ребёнок дьявола.
Так ли это?
Или виной выступает педагогическая ошибка? Недостаток родительской любви, контроля и взаимопонимания?
Или всё-таки болезнь?
Яростная, непонятная, такая, что даже врачи и педагоги не сразу распознают. Такая, что ставит под угрозу не просто мирную семейную жизнь, а жизнь людей, находящихся рядом с маленьким, но чрезвычайно агрессивном ребенке.
Дети особенные: очень умные, умеющие просчитывать на несколько ходов вперед, придумывающих нужные им безупречные планы, но при этом с явными отклонениями в развитие. В данной книге — семилетняя девочка не говорит, но при этом прекрасно общается с помощью записок и рисунков с окружающими. А когда заговаривает (лучше бы она этого не делала!), то помимо английского, выдает знание французского и шведского языков.
Но не всё так просто.
Вопрос к родителям возникает практически сразу и достигает напряжения в самом конце.
Суть открывать не буду. Конец открытый. Каждый решит для себя так, как поймет это роман.