6 ноября 2019 г. 14:37

4 Шпион, которому холодно

Автор "Шпиона", Джон Ле Карре, учащийся в Оксфорде, преподающий в Итоне, знающий несколько языков. Словом, интеллектуал, да еще и сам когда-то служащий в разведслужбе. Все это вызвало интерес к его произведениям. Именно поэтому я начинала "Шпиона" в ожидании увлекательной шпионской истории.

Так ли оказалось на самом деле? Сначала казалось, что нет. Но по мере прочтения история Алека Лимаса затягивала все сильней. Дело в том, что с начала кажется, будто это банальная история, наполненная шпионскими клише и так уж вышло, что я уже знала самый главный спойлер, но даже это не помешало наслаждаться книгой, что, как мне кажется, показатель. Написанное со знанием дела, произведение погружает в атмосферу периода Холодной войны и противостояние запада и коммунистов.

Лимас - шпион-которому-совсем-немного-осталось-до-пенсии, отправляется в свой самый последний бой с финальным боссом. Ради последней миссии он ставит на карту буквально всё в надежде обрести заслуженный покой после её завершения и "уйти с холода".

Аналогия с маленьким человеком в сюжете достаточно сильна и в какой-то момент даже начинает отдавать кафканианством. Возможно, не так мощно, как у самого Кафки, но заставляет почувствовать себя как не в своей тарелке.

Наверное, единственное, что мне совсем не понравилось - это персонаж Лиз. Молодая, симпатичная, наивная и романтичная девушка, мечтающая изменить мир и вдруг без ума влюбившаяся в старого алкоголика и неудачника. Готовая пойти за ним на край света, обхаживающая и верная - и все это через несколько недель знакомства. Это выглядит как то самое шпионское клише и вызывает ничего, кроме раздражения. Хотя, должна признаться, что в художественном смысле она важна и представляет собой хороший контраст холодному реальному миру, показанному в книге.

Так что, даже если вы совсем не фанат шпионских историй, я все равно рекомендую познакомиться с этим автором и шпионом, пришедшим с холода .

ДП-2019