namfe

Слова, слова, слова

6 ноября 2019 г. 14:25

3 Спойлер

Оказался американский рассказ о расистских США 50х. Космический корабль потерпел крушение и на неведомую планету была выброшена группа путешественников. Основная часть рассказа ведётся от лица сильного белого мужика, который представляет себя венцом творения, на го лову выше "черномазых, тупиц и китаёзов", которые спаслись вместе с ним по нелепой случайности. На планете воздух, которым можно дышать и джунгли с заботливо проложенной тропой для наших путешественников. И все отправляются в путь искать спасения. И спутники главного героя преподносят ему уроки любви, самоотверженности и человечности, благодаря которым, он меняется и становится человеком, способным понять другого вне рамок и ярлыков. И никто не верит, из команды спасателей, которая их в итоге находит, что этот маленький китаец оказался так дорог этому белому солдату удачи, что он нёс его на спине три дня. Все было бы хорошо, но главный герой, помимо своего нравственного преображения, сошел с ума и стал слышать голоса, что наталкивает на странный вывод, что только сумашедший может любить всех людей вне зависимости от их цвета кожи, и положения в обществе.