6 ноября 2019 г. 13:12

Совершенно случайно попала мне на глаза эта книга, когда я искала почитать что-то лёгкое. Книга, написанная британской писательницей Джорджет Хейер в 1949 году, по стилю и сюжету очень напоминает романы Джейн Остин, так что поклонникам творчества последней стоит обратить внимание.

Главная героиня книги, Арабелла, дочь викария и родом из многодетной семьи крайне скромного достатка, а кроме того проживает она в достаточно удалённой от столицы деревушке. Поэтому неудивительно, что мать девушки мечтает удачно выдать её и сестёр замуж. Что крайне затруднительно устроить там, где они живут - женихов раз-два и обчёлся, да и те не предел мечтаний. А к тому же большого приданного за Арабеллой дать не могут, что может стать преградой для выгодной партии.

Тем не менее мать решает - была не была, и отправляет дочку в Лондон погостить у крёстной, которая сможет устроить выход девушки в свет, где есть надежда для той очаровать достойного молодого человека.

Вот только всё сразу же идёт не по плану, потому что по стечению обстоятельств Арабелла знакомится с богатым и претенциозным мистером Бьюмарис, который принимает её за очередную охотницу за богатым мужем. Дабы сохранить достоинство, Арабелла уверяет его, что на самом деле она сказочно богата, и в женихах надобности не испытывает.

Скоро слух об этой выдумке разлетается по всему Лондону, и теперь не Арабелла пытается всем понравиться, а наоборот за ней начинает увиваться толпа охотников за приданным. Но, конечно же, Арабелле в душу уже запал мистер Бьюмарис, но разве он будет с ней так же мил, если узнает, что девушка ввела его в заблуждение?

Роман написан очень бодро, простым языком и читается влёт. Прекрасный вариант для расслабленного чтения на отдыхе или в поездке. Я смогла придраться разве что к тому, что персонажи раскрыты не достаточно полно, но в то же время все они вызывают симпатию, а часто чередующаяся смена событий в книге определённо ей только в плюс. Так что если вы подустали от серьёзной литературы, то вот вам совет, на что можно переключиться.