6 ноября 2019 г. 11:42

5 "Бархатное" состояние души

Небольшой рассказ "Шкаф" польской писательницы (я читала на русском), лауреата Международного Букера 2018 Ольги Токарчук, с первого взгляда - о любви к уютным, домашним, обжитым, теплым предметам домашнего обихода: в данном случае это шкаф. Однако, рассказ Токарчук - не о любви к предметам самим по себе, а о любви и стремлении к тому ощущению, которое эти предметы могут дать. Изначальном желании человека к обретению Дома с большой буквы, в котором уютно, тепло, спокойно и, выражаясь словом автора, "бархатно".

Особенно остро такое стремление ощущается при усталости от жизни, после стрессового, суматошного периода, когда хочется спрятаться как в утробе матери в уютном, теплом, "бархатном" местечке. Для героев воплощением такого места стал шкаф. И неудивительно, что шкаф был вовсе не новым. Для нового предмета требуется время, чтобы обжиться и прижиться, вобрав в себя тепло домашнего очага своих владельцев. А этот хоть и был чужим, а так близок "по духу". В этом можно усмотреть и еще кое-что очень важное. Есть вещи, которые роднят всех людей, и когда "свое-чужое" не имеет значения, находя в душах одинаковые точки соприкосновения.

Конечно, в рассказе у героев стремление, о котором я пишу, приобрело несколько гипертрофированную форму. Наверное уж очень сильно внешний мир достал. Но это уже - дело индивидуальное.

Шкаф - это ещё и место для скелетов ..