varvarra

с синдромом самозванца

6 ноября 2019 г. 11:14

4 Победители в Германии. 1946, Гамбург.

О Второй мировой войне и её последствиях написаны сотни книг. Если вспоминать те, в сюжете которых описывается послевоенная Германия, то их окажется не так и много. События романа Ридиана Брука разворачиваются в Гамбурге 1946 года. В городе разруха, проблемы с продуктами, мародёрство; чтобы устроиться на работу, каждому немцу необходимо пройти проверку и получить сертификат, идут поиски пропавших родственников, в руинах и пустых домах прячутся беспризорники... Картина мрачная и неутешительная.
Главный герой, полковник Льюис Морган, назначен губернатором города, ему предстоит наводить порядок, решать проблемы и насущные вопросы. Жить в одном из городов страны, в которую ты вошёл победителем, непросто - слишком много вокруг недовольных, ожесточённых, хватает и тех, кто не смирился с поражением и продолжает борьбу. Усугубляет положение соседство хозяина дома с дочерью. Льюису предлагали их выселить, но он относится лояльно к жителям Гамбурга, искренне желая им помочь, не менее лояльно поступил и с хозяином дома Стефаном Любертом и его дочерью Фридой.
А как к нему отнесутся Люберты? горожане? чем отплатят за доверие?
Возмущение и враждебность немцев понять несложно, чего не скажешь о жене полковника. Её поведение раздражало, хоть я всячески пыталась оправдывать недовольство и замкнутость потерей сына. Но понять её поступок так и не смогла.

Автор пытается изобразить разных представителей-победителей: томми, янки, русские, французы, но делает это, используя привычное клише. Показателен разговор-игра «Если б не война», когда каждый называет самое важное, что отняла у него война. Если играющий представлял свою страну, то для русского война явилась поводом оставить дома жену-стерву и избежать тюрьмы. Не слишком лицеприятный портрет. Исходя из ответа переводчицы Урсулы, больше всего от войны пострадали немцы. Несмотря на то, что русские изображены самыми жестокими, ко всем победителям отношение нелестное: «Будто псы грызутся из-за кости, на которой уже и мяса не осталось».

Книга вызвала противоречивые чувства, есть среди них сострадание и жалость, и протест, неприятие отдельных моментов, есть непонимание и осуждение.
Отношение к героям такое же неоднозначное. Автор почти каждому приписал раздражающие характеристики: кто-то вывозил из Германии ценности, кто-то вёл себя слишком высокомерно и всячески унижал немцев, кто-то устраивал интрижки за спиной мужа, кто-то проявлял чёрную неблагодарность... Но и положительный полковник иногда удивлял позицией всепрощения.
Книга хороша тем, что заставляет задуматься о многих вещах.

Книга прочитана в игре Собери их всех! (квест-рум) и Школьная вселенная.
Привет всем Последним Романтикам.

Оо) какая ты быстрая. Я вернусь)

да, сама удивилась, но уже прочитала обе книги. обе хороши.

Класс! А я миссис Пэрриш читала.

Молодец! А я ещё с нею не определилась: читать или не читать?

Мне понравилась. Вот может и на один раз. Но не оторваться.

Тут ещё и времени не осталось, сегодня уже обсуждение, поэтому не буду читать.

Отложи на потом. Может пригодится)

так и сделаю)