6 ноября 2019 г. 01:59

Тема психотерапии стала для меня своеобразной красной тряпкой за последний год. В хорошем смысле слова - возник не просто интерес к этой сфере, но и желание донести до окружения, насколько это важно слушать себя и слышать то, что внутри.
Эта книга стоит на грани между художественной литературой и научно-популярной, где-то между вымышленной историей и реальными жизненными ситуациями клиентов Джулиуса (пусть и вымышленного персонажа). Ялом явно пытается донести до широкого круга читателей важность психотерапии и что она может помогать и лечить, что бы ни говорили скептики. В книге сталкиваются абсолютно разные люди - вспыльчивая Пэм, пофигист Тони, чувствительная и заботящаяся о своей внешности Ребекка... И во главе их стоит Джулиус, борющийся со смертью, психотерапевт, для которого его работа - не просто жизнь, но и своего рода терапия тоже. И еще есть Филип, старый клиент Джулиуса, который противится всему, что пытается сделать Джулиус для него, но в итоге меняется не то чтобы на 180 градусов, а скорее переходит в какую-то другую плоскость, превращается из зануды в настоящего терапевта.
То, что в книге параллельно рассказывается о Шопенгауэре, его биографии, трудах и мыслях, - тоже может стать своего рода открытием для широкого круга читателей. Тот факт, что философия и психотерапия могут стоять рядом, стало и для откровением. Я не любитель философии, но здесь она подана очень легко, хотя и бесила (в лице Филипа). Но я понимаю, что это скорее было ярое отрицание того, насколько Шопегауэр прав во множестве вещей - и что касается бытия, и что касается любви, смерти.
Мне очень понравилось то, как построена книга. По сути 80% произведения занимает описание психотерапевтической группы, взаимодействие ее участников, споры, взаимоотношения, восприятие друг друга. Наверно, если бы у меня не было минимального опыта работы в такого рода группе, я бы вряд ли смогла так воспринять эту книгу. Для меня это было как взгляд со стороны на то, что происходило в той группе, где была я. Как будто где-то среди клиентов Джулиуса была и я, хотя образы клиентов явно не совпали со мной, но те же противостояния на различные темы, как Джулиус оттормаживал споры, заставлял задуматься, прислушаться к себе - это сильно откликается для меня. И вероятно поэтому я не могу оценить книгу иначе как на 5 из 5 - потому что тема очень близка. И явно не зря я откладывала прочтение до конца года - еще полгода назад я бы вряд ли восприняла ее так близко к сердцу, как сейчас.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Лампомоб 2019" (за совет спасибо Vilvarian ).