SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 ноября 2019 г. 00:26

4.5 Даст бог - будет и вода

Далека дорога твоя. Далека, дика и пустынна,
Эта даль и глушь не для слабых душ,
Далека дорога твоя.

Еще один шаг по Дороге сделан. Шаг вперёд - к ответам на незаданные вопросы, к стенам Темной Башни и к расставанию с героями. Что сказать о книге, которую жадно проглатываешь и сожалеешь о скорости прочтения. Перелистнув первые из 700 страниц, тешишь себя немалым количеством приключений впереди. Дойдя до эпилога, стремишься продолжить сразу. И предчувствуешь, как и чем закончиться эта история, сколько невосполнимых потерь ждет тебя - ставшего верным почитателем автора и его мира, сдвинувшегося с места...

Калья Брин Стерджис, городок на Внешней Дуге - каждые 20 лет, плюс-минус, лишающийся половины из своих близнецов, встречающий ржавый локомотив с вернувшимися рунтами. Отдающий половинку своего сердца и души в каждом поколении, безнадежно проклинающий Волков на серых лошадях. И пустые оболочки братьев и сестер, молча взирающих на восток, в сторону Тандерклепа откуда приходит беда.
В этой книге основная линия как раз об этом. О том, как придется встать на защиту, разгадать очередные загадки и пароли, о Джейке, которому предстоит повзрослеть, о непростых временах и отношениях внутри ка-тета, о новом члене братства.
Чуть в сторону отходит Путь Луча, Темная Башня и Роза на Пустыре. Чуть. Но не забывает напоминать о себе, переплетаясь и подкидывая новые загадки и совпадения. История не ходит кругами, она предпочитает спираль. Не стоит расслабляться, когда число сучьев для костра, облака на небе, количество букв в именах соответствует загадочному числу 19.

Каждый из ка-тета получает свое место в истории.
Роланд - все так же стремящийся по своему неизменному Пути, несущий все себе неизбывной груз воспоминаний. Испытывающий боль от сухого скрута. Искусный лжец и предатель. Старший Дин, крепкая рука, верный глаз и друг. Несмотря на то что сказано ранее.
Сюзанна - та которая раньше делила свой разум между Одеттой Холмс и Деттой Уокер. Теперь ей предстоит делить тело с непрошеной гостьей.
Джейк - паренёк 13 лет обретший и потерявший друга-ровесника. Умеющий прикоснуться к чужому разуму. Чувствующий трещину в ка-тете. Ставший Стрелком и выкуривший свою первую самокрутку.
И Эдди, о нем мне хочется сказать отдельно. Вот с кого не стоит спускать глаз. Он ка-мей, Шут - и вы знаете что это означает. Нет ничего удивительного в том, что Роланд считает его своим приемником. Но он и нечто большее - этот бывший раздолбай и наркоман понимает и чувствует гораздо больше своих друзей. И пусть в Бесплодных землях можно было списать спасительную загадку на случайность, то с каждой книгой персонаж становиться все интереснее и сильнее. Он подмечает, предчувствует и направляет. И мы знаем чем закончится его история...после воспоминаний Роланда о Катберте, мы точно знаем.

Кроме противостояния жатве, нас ждёт история Каллагэна, знакомого по Жребию Салема , равноправно вторгающегося и в эту книгу, обладающего Черным 13-м и возможностью помочь в спасении Розы и Равновесия.

Шестая книга цикла это конечно же вестерн. "Великолепная семёрка" с Юлом Бриннером, фильм моего детства, столь откровенно выглядывает со страниц, что мне слышны и отрывистость фраз Роланда перед собравшимися жителями Кальи, и дыхание толпы. Мне ничего не стоит увидеть пыль, поднимающуюся из-под копыт серых лошадей, стремительно несущихся по Восточной дороге. Я даже знаю кто погибнет в этой схватке за будущее всех поселений Кальи. И это здорово. Потому что кинематограф - Великий и Ужасный - проигрывает перед Стивеном Кингом и его книгами.

Школьная вселенная.
Вокруг света с профессором Криминале. Тур 12.
Собери их всех. Квест 40.
Мир аудиокниг. Царь горы. «По городам, дорогам и горам - книги о путешествиях».
Борцы с Долгостроем. Тур №87.
ФФантGame. Тур 9.
Бесконечное приключение. Океан.

Не хочу, чтобы с Эдди такое случилось!((
Когда к следующ. приступишь?

Это да, желания всего хорошего...но сама понимаешь(
Ты уже? Постараюсь к концу месяца. Но год заканчивается, не знаю ещё как будет возможность.

Мне осталась последн.книга, но она в электронке, поэтому пока нет времени приступить:)

Вот и как ее начинать?))) Она же последняя!!!

Этот момент меня тоже смущает!)) Хочется оттянуть!

Надо искать замену) чтобы ввергнуть себя в новый долгострой.

О, это будет очень непростая задача!!

Практически невыполнимая, я уже в панике)

Значит переслушивать будем ТБ)))

Кинг безжалостен)) я в выходные ругалась :"Вы забыли лица своих отцов!"

Как я тебя понимаю!!)))

Муж был правда удивлен множественным числом)))

Ха, я ведь тоже на это обратила внимание)) Подумала, что ты не только сыновьям, но и их друзьям эту фразу сказала:)

не зря хвалят цикл видно))

Не зря))) оторваться невозможно. Но я к Кингу предвзято отношусь)

а что это ты так к Кингуше?)))

Внезапно прониклась к нему нежными чувствами;)) после Долорес. Потом втянулась, подсела ...

Хороший дядя,к нему невозможно не проникнуться))

Я очень долго сопротивлялась)

но сдалась))

Кто я - и кто Кинг))) проиграла по всем статьям;)

ну приятно же проиграть правда?))

Ну если только Стивену))) так то я люблю побеждать.

а кто не любит))

Разные бывают случаи)) как раз для них придумано "главное участие, а не выигрыш...")

Но про себя думают по другому))

Ну о себе только и исключительно хорошее)))

Естественно))

Круто! Может и я дозрею до книги до нужного настроя))

Тут две проблемы) страшно начинать - весьма объемные книги и цикл, а с другой стороны - невозможно оторваться. И это не только мое мнение;)

я начинала слушать... поняла что масшатбно но по настроению, неинтересно мне ща... я и читала в отпуск, меньше 100 страниц, в целом, за отпуск.)

Начитано просто замечательно)) у меня просто все отодвигается, когда я попадаю в этот мир. Мы тут с Викушей обсуждали и пришли к единому мнению - есть ещё одна вещь с подобным эффектов воздействия. И ты ее хорошо знаешь) Дом!

)Помню про Дом... но у меня он звучит моим внутренним голосом.))

У меня вообще Шклярский сплошной))