6 ноября 2019 г. 00:11

Это было очешуительно! Нет, даже больше чем просто очешуительно, это бы супер-мега-круто в самой превосходной степени! Если первую книгу я полюбила за чудесную рисовку Стэпплз, то во второй и третей частях Вон доказал, что не за красивые глаза получил награды Айснера и Харви, как лучший сценарист. Да, он смог сделать из обычной любовной истории нечто совершенно невообразимое, а главное многогранное и осмысленное.
И при этом сохранил баланс между развитием сюжета, персонажами и экшеном.
Кстати о персонажах. Снимаю шляпу перед мастерами своего дела. Всего за пару сцен они привязывают к персонажам, да так, что влюбляешься по уши, даже в (условных) антагонистов, которые обаятельны как черти. Воля и Ко, это нечто невероятно умилительное. Болею за них всей душой!
В этой книге сюжет не просто идет в гору, а стремительно летит ко всем чертям, да так, что после каждого выпуска хочется грязно выругаться, от восхищения. Благо рейтинг позволяет, настоящий 18+. И вот что удивительно, Вон прекрасно совмещает трогательность, жестокость, эпатаж и глубокомыслие. Здесь есть о чем поплакать, над чем подумать или посмеяться, есть чему умилиться и от чего задержать дыхание в предвкушении. Гениальный коктейль из множества эмоций и чувств, вот что ждет читателя под этой обложкой.

Так же было интересно узнать о процессе работы над выпуском и сравнить его с работой над «The Sandman», Нила Геймана, увидеть разницу в сценариях и в воплощении их художниками. Очень занимательное закулисье. Так что я ни разу не пожалела, что приобрела этот трехтомник!

Зачем учить молодых авторов уничтожать в их книгах именно то, к чему они испытывают самые сильные чувства? Не лучше ли убивать персонажей, к которым они привязаны не так сильно? Пока не останутся только самые любимые.

А вот это очень жестоко, господин Вон. Чувствую я, пролью над вашими книгами еще немало слез!