5 ноября 2019 г. 22:51

4 Любовь нечаянно нагрянет,когда ее совсем не ждешь

"У него в груди что-то дрогнуло и это безусловно было счастье".

Когда твоё сердце наполненно любовью, хочется прыгать, танцевать , совершать необдуманные поступки; хочется кричать о своем счастье так громко, чтобы слышали все вокруг. Все безусловно так, пока тебе 15, 20,25... Но когда в твоей жизни наступила пора осени, когда у тебя взрослые дети и седина на висках, это выглядит ребячеством и безумием. То, что в молодости кажется вполне естественным и даже милым, в более зрелом возрасте выглядит нелепым и смешным.

"Перед лицом красоты мужчины теряют голову".

И не важно сколько ему лет. Мужчина остаётся мужчиной.
Часто суетной мир затягивает нас в свои сети и ежедневную  рутину. Мы всегда куда-то спешим: на работу, домой, в магазин, на свидание... нам ни на что не хватает времени. Мы смотрим на пожилых людей и думаем, какие же они богатые! Ведь у них так много свободного времени.  А они в свою очередь смотрят на нас , и думают, какие же они счастливые, они молоды и перед ними открыты все двери.
Майор Эрнест Петтигрю- отставной военный, вдовец, живущий в своем коттедже,в английской глубинке. Жизнь одинокого, не молодого мужчины размеренная и предсказуема. Его дом пропитан одиночеством, неминуемым распадом, грустью от того, что все идет к закату.  Но привычный ход жизни майора разбивает женщина. И у Эрнеста появляется выбор: пойти навстречу своей любви, которая бросает вызов обществу,или поддаться слабости характера и оставить все как есть.
Роман английский до мозга и костей, наполненный английскими традициями и истинно английским образом жизни. Несмотря на несколько притянутый за уши и бурный Хэппи-Энд (как в некоторых сериалах, где развязка и все значимые события происходят стремительно,и обязательно в последней серии), роман мне понравился.В первую очередь за юмор и саркастические шутки, именно они делали роман живым. К тому же автор в очередной раз  напоминает: надо жить и наслаждаться своей жизнью вне зависимости от паспортного возраста. Возраст - это всего лишь ярлык , который навешивают на нас наше окружение, а порой и мы сами.
И когда перемены так настойчиво врываются в нашу жизнь , нужно просто набраться смелости и шагнуть им навстречу.