Po_li_na

5 ноября 2019 г. 20:56

Повесть Екатерины Мурашовой «Обратно он не придет» написана вне времени. Больше половины книги я прочитала, когда возникло сомнение, а современная ли это повесть? Натолкнули меня на это рассуждения бабушки главной героини о том, что сейчас нет бродяг и беспризорников. Если бы не этот разговор героев, возможно, я до самого конца была бы уверена, что книга написана недавно: проблемы, которые в ней затрагиваются, важны и актуальны по сей день.

Главная героиня девочка-подросток Оля из-за развода родителей вынуждена была переехать на новую квартиру и, соответственно, сменить школу. Здесь все по-другому, здесь она очень одинока. Теперь она выходит гулять только в так называемую «полосу отчуждения» - район вблизи железнодорожных отстойников. Однажды во время прогулки Оля неожиданно встречает в полосе двух странноватых обитателей: подростка Ваську и маленького Жеку. Как они здесь оказались? На что живут? Где их родители? Почему мальчики живут, по сути, на улице? Оле предстоит ответить на многие сложные вопросы. Ей предстоит осознать, что существует другой мир, другая жизнь, в которой, к большому сожалению, черного гораздо больше белого… И далеко не всегда что-то в этой жизни можно изменить… Но Оля бросается на помощь со всей отчаянностью юности. И со всем не ожидает, что ей придется стать свидетельницей трагедии…

Это повесть об одиночестве. Одиночестве детей во взрослом мире. И если Васька и Жека реально одиноки, то Оля одинока даже притом, что у нее есть родные. Вневременное повествование делает повесть таинственной и немного глюковатой: в духе «Безлюдных пространств» Владислава Крапивина (я не раз вспоминала этот цикл, читая повесть).

Очень радует, что издательства все больше внимания уделяют подростковой литературе. Вот и издательство «Волчок» заявило о себе прекрасными книгами для подростков. Причем книгами глубокими, нужными, настоящими.

Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Блок прочный: после нескольких прочтений не перекосился, не порвался. Книгу удобно носить с собой в сумке или портфеле. Рекомендую для чтения 12+.