5 ноября 2019 г. 20:56

0.5 Это, мама, халтура какая-то…

Долго думала, писать рецензию или нет. С одной стороны - лень, а с другой - полыхает у меня с этой книги знатно. Как видите, негодование победило.

Если вы книгу не читали, но собираетесь, а спойлеров боитесь, то лучше дальше рецензию не читать. Потому как спойлеры будут и много.

Вообще, я стараюсь всегда найти что-то хорошее в книгах. Что тут сказать? Спасибо автору за небольшой объем. Спасибо автору, что она не любит серии в книгах. Мне кажется, есть у автора потенциал (где-то очень глубоко), но нужно серьёзнее относится к вычитке текста и не забывать про обоснуй.
Всё, минутка добра закончилась.

картинка Mint_Sun

Итак, в чем же причины моего полыхания? Как там пелось в песне? "У меня на это пять причин…"

Причина первая: Главная героиня.

Знакомьтесь, это Мэри Сью. Нет, зовут её в книге не так, но поддельные документы на чужое имя не скроют правды. Мэри как всегда умна, красива, занимает высокую должность старшего кеана (начальника следственного отдела по-нашему). По ней, конечно же, сохнет почти все мужское население города. Она, конечно же, прекрасно готовит, отличная хозяйка и вяжет необычайно. На машинке тоже шьёт и крестиком вышивает. Ну, не умница ли наша Мэри? У вас ещё не свело зубы? Мои вот болят с начала чтения.
Если нет, то вот вам ещё пару фактов:
Мэри одним взглядом заставляет слуг вытянуться по струнке, мужиков нервно сглотнуть и упасть перед ней ниц. Не удивлюсь, что и шпалы взглядом согнет.
Она поддерживает деньгами детдом, где содержат детей преступников. Этому автор уделила довольно много внимания (в отличии от характеров героев). Коротко: в этом детдоме было все плохо, дети-бедняжки и выживают в ужасных условиях. Но тут пришла она! Свет их очей и всего существования! Зачем это в текста? Да чтобы читать взрыдал, какая же Мэри замечательная женщина!
А ещё она, конечно же, "нитакая"! И ценой нечеловеческих усилий ждёт развода, чтобы скорее начать нормальные отношения. Ведь до развода никак нельзя, даже если муж не против и сам кутит напропалую. Зато потом с неё трусы слетают после первого же поцелуя.
Оправдывая название книги один из подчинённых Мэри называет её "мамулечкой", а она их "сыновьями". Ну мимими же, правда? Плевать, что это никак не обосновано, и что вообще-то дело происходит на службе. Мимими же! Нет, автор, не мимими.

Причина вторая: мир.

Первое, что меня огорошило в самом начале - в этом мире есть компьютеры. Книга начинается с момента, где Мэри читает электронную почту на своём магбуке. Ок, я не против того, чтобы магия и техника сосуществовали, но где обоснуй? Почему в неком Зариноре есть Интернет, компьютеры, автомобили и мобильные телефоны? И как они сочетаются с магией? Почему техника называется то магбук, то компьютер? Почему название должности героини отличается от нашего мира, а слово Интернет такое же?
Автор, по всей видимости, и сама не знает ответы на эти вопросы. Её совершенно не волнует это, ведь важно только, что Мэри обретёт любовь, а остальное так - шелуха под её ногами.
Особенно сильно у меня горело с двух моментов.

Первый:

Вифания, скажи мне честно - ты вообще человек? Или, быть может, на самом деле ты робот, который способен думать только о работе?

РОБОТ?! ТАМ ЕЩЁ И РОБОТЫ ЕСТЬ?!!

Второй:

Особенно смущало, что о столичной жизни наших гипотетических подозреваемых было известно очень мало - из разряда "родились-крестились-учились" и все.

Ну, после роботов не удивительно, что там ещё и христианство есть… может, роботов тоже крестят. Ну а что? Авторский мир, как хочу так и верчу.
И это я еще молчу про фразу "гипотетические подозреваемые".

Третья причина: мужики.

А точнее их отсутствие. Ну, конечно, есть там условно персонажи мужского пола. Только они все настолько.. Кхм.. Нет, картон слишком плотный для них.. Бумажные они. Все поголовно влюбленные в Мэри. Стелятся перед ней мягкими котятами. Не дай Ктуху, она обидилась, тут ей сразу и дом цветами завалят, и прибегут в кафе публично извиняться.
А ведь никто из этих условно мужских персонажей не юн. Один - владелец и руководитель огромной фирмы-монополиста, друг Короля и его верный соратник (бедный Король,надеюсь с другими соратниками ему больше повезло). Второй - этакий Крестный отец, глава теневого дома, опасный человек, которого никак не могут поймать и доказать его причастность к преступному миру. Это главные фигуры, а ещё на закуску к Мэри явно не ровно дышит коллега из соседнего отдела, а потом ещё и начальник Тайной канцелярии. Автор, как же вы Короля то забыли? Бедный, не познал чувств к Мэри.
В общем, выбор вроде бы богатый, да только они все одинаковые. В именах коллег и подчинённых Мэри я путалась до самого конца. А главные претенденты на руку и сердце героини настолько вялые и неказистые, что не понятно, как они руководят на своих должностях.

Четвёртая причина: женщины.

А точнее полное их отсутствие. И тут беда похуже, чем с мужиками.
Один раз появляется девица, подбивающая клинья к мужу Мэри. Появляется на один абзац, а затем шустро пропадает. Так же как и остальные такие же фифы, которым и имён не дали. Все они не персонажи, а лишь фон. Зачастую даже реплик у них нет.
У Мэри нет ни подруг, ни коллег женского пола. Ощущение, что во всем УСП она единственная женщина. Хммм.. Может, поэтому на неё облизываются все мужики?

Пятая причина: гребанный сексизм.

И знаешь ли, не очень-то это приятно — общаться с женщиной, которую попробовала половина дворца, все-таки рослых брюнетов при дворе пруд пруди. Категорически не люблю шлюх.

Попробовала?! Да, это, если что, о сексе, а не о сеансе людоедства.

Упс.. Пять причин уже насчиталось, а они все еще не закончились. Продолжаем.

Шестая причина: детективный сюжет.

Мэри у нас следователь, поэтому автор решает, что история обретения ею счастья любви не обойдётся без интриг и расследований.
И сейчас я вам расскажу, что с этой линией не так. Ну а чтобы было интереснее, давайте посмотрим на историю со стороны преступников.
Итак, представьте: вы хотите сместить с трона Короля. Уж очень он вам не мил, а трон его так уютно манит. Что надо сделать? Надо его представить в ужасном свете, чтобы народ негодовал и потребовал отставки. Ок, звучит логично.
Вы формируете заговор. Решаете, что лучше всего устроить много мощных взрывов. Чтобы доставить мощную и запрещенную в этом мире взрывчатку в места, где будут толпы народа, вы изобретаете специальные капсулы, посещаете их в собак, чтобы в их желудках доставить вещество на место и пройти проверки. Я напомню, что эта миссия очень важна для вас, ошибки нельзя допустить. К сожалению, чтобы добыть обратно капсулы, собак придётся убить и вскрыть. Но вы злодей, вам все равно. Итак, где вы это будете делать? В секретном подвале заговорщиков? В лесу, а тела прикопаете? Нет, зачем? Давайте в парке. Зачем нам эти сложности, да? Ведь так никакой свидетель не заметит, как трое мужчин режут кого-то в кустах. Ещё обязательно завалите город вспоротыми животными. Это ведь совсем не подозрительно.
Ладно, ок, оплошали, с кем не бывает. Стражи начинают о чем-то догадываться. На месте, где должен быть взрыв, рыщут маги и оперативники. Сменить место? Залечь на дно? Проследить, что творят стражи? Подкупить стража или заслать к ним крота? ПФ, слишком сложно. Вы ведь как-то её там установили. Кстати, как?
Ладно. Вы отвлеклись и не заметили, как очень важную взрывчатку подменили на иллюзию. Подумаешь, у вас другие дела были, поважнее какого-то заговора против Короля. Теперь вам надо установить детонатор. Вы и два ваших братюни идёте на дело. Ночь. Главная площадь. Ничего вроде бы подозрительного, но тут ваш маг говорит: стопэ, чуваки, тут как-то много магической активности, похоже на нас установили ловушки. Вы уже хотите уходить, но на вас из кустов выпрыгивает госпожа старший кеан (она же наша Мэри) и несёт полную околесицу про задержание каких-то наркоторговцев. И ей обязательно нужна в этом задержании помощь трех гражданских, то бишь вас. Ведь Мэри у нас на весь город одна такая, ни коллег, ни группы захвата у неё бедненькой нет. Ка же не помочь девушке в беде, да? Вы идёте за ней. Поздравляю, вы только что про… эээ… загубили на корню весь заговор.
Отправляю автору приз за самых тупых заговорщиков.
Два маленьких дела в начале разбирать не хочу. Они скучные.

Седьмая причина: романтический сюжет.

Любовная линия начинается с любопытного зачина: два с половиной года назад наша Мэри была насильно по указу Короля выдана замуж. Я промолчу, что это жуткое самодурство и, если такое в норме вещей, то понятно, почему против Короля плетут заговоры. Ну ладно, конфликт же должен быть, потому брак по расчёту не самый плохой вариант.
Муж главной героини, известный кутила и друг Короля, с порога заявляет невесте, что она после свадьбы должна свалить в другой город, а в свой родной имеет право приезжать только раз в году, на годовщину свадьбы. Он же будет ей переводить энную сумму на содержание. И тут вопрос: а не охренел ли этот мужик? Девушка и так насильно выдана замуж. На её чувства, планы и карьеру наплевали с высокой колокольни, так ещё и пусть будет добра и уедет подальше. Миленько.
Забавно, как автор объясняет необходимость такого брака. Дескать, муженек Мэри хорошо развлекся с королевой ближнего государства, та от него забеременела и сделала аборт. Король-рогоносец пошёл бить морду будущему мужу Мэри (естественно на уровне государственного конфликта), но тут вступился за него наш Король. "Не-не-не," - говорит, - "Не мог он с вашей женой развлекаться, ведь он счастливо помолвлен и через пару недель женится". Хм… Да? Это теперь так работает? Конечно, ведь никто не изменяет, когда помолвлен или в браке. Как только кольцо на пальце появилось, так сразу такая возможность пропадает. Королю-рогоносцу только отчего-то не повезло. Но мало этого, вся страна знает, что этот брак фиктивный! Но видимо никаких шпионов или хотя бы послов у Короля-рогоносца нет, а может он просто тупой…
Окей, идём дальше. Героиня же у нас не просто какая-то девушка, а Мэри, так что у нее все быстро и весьма удачно складывается на новом месте. И вот через два с половиной года, мужа ссылают к ней в город, потому как снова провинился перед Королём.
Тут сразу становится ясно, как пойдёт развитие любовной линии. Герои постепенно поменяют мнение друг о друге, влюбятся и передумают разводиться. В принципе, мне нравятся такие сюжеты, где герои узнают друг друга, где на них не снисходит любовь с небес при первом взгляде. Только тут все не так.
Муж отчего-то начинает сразу липнуть к Мэри. То ему скучно и страшно одному в поместье. Алё, у тебя там толпа слуг! То он ревнует её к ухажерам. Алё, у вас фиктивный брак. Начинает заваливать подарками, соревноваться с мафиози в том, кто ниже упадёт к ногам Мэри. А она что? Делает вид, что ничего не понимает! Для неё такой сенсацией становятся признания в любви! Будто не её охаживали на протяжении всей книги.
Про "нитакую" и улетевшие трусы я уже упоминала. Постельные сцены ужасно, просто невероятно клишированы. Тут и захватившая героев страсть, и часовой секс, и опробованные все поверхности в доме, и, конечно, на утро обязательный повтор. Бедная Мэри. Кровавые мозоли ей обеспечены.
Интересно, что на фоне террористической угрозы герои спокойно гуляют, уезжают на остров заняться сексом. Пф, подумаешь, угроза стране. Подождут, у нас тут постельная сцена по расписанию.
Но апогеем бреда я считаю повторную свадьбу. Зачем?! Ну зачем она вам нужна? Наверное, автора уже просто унесло. Странно, что героиня под конец не оказалась беременной. Ну чтоб уж наверняка хэппи энд.
И, конечно, как не отметить благородного поступка мафиози, который почти рыдая от страданий картинно говорит Мэри: "Иди к мужу!" А сам уходит в закат. На самом деле умно с его стороны, иначе автору пришлось бы или сделать из него злодея (хотя он же и так преступник), или прирезать в тёмном переулке, чтобы Мэри не мучалась с выбором возлюбленного.

Думаю, я могу продолжать ещё долго, но пора остановиться. На фоне всего сказанного меркнет и язык, который то живой и разговорный, то отдаёт такими канцеляризмами, что диву даёшься. Меркнут и не жизненные диалоги. Меркнет надежда в моей душе найти годный ромфант.
Да, пару слов о ромфанте. Ведь, наверное, кто-то можно сказать: "Даш, ну это же ромфант? Чего ты ждала?" Чего-чего? Продуманного мира, приятной любовной линии и развлекательного сюжета, который будет обоснован и логичен. Живых персонажей, которые разговаривают как живые люди. Героиню, которая не является очередной оболочкой для Мэри Сью. И я отказываюсь снижать планку и делать скидку на жанр. Ромфант совсем не означает, что можно забить на обоснуй, мир и логику. Это, простите меня, халтура, а не ромфант.

P.S. Остался у меня ещё один вопрос. Товарищи редакторы и корректоры, вы где? Ау? Вы то почему такое допускает?

Спасибо Соне Leiko за наше феерично обсуждение книги! Без тебя меня бы разорвало. :D

1 2

Вспомнился персонаж Куравлева в гайдаевском фильме "Не может быть": "Дозвольте уж вас теперь мамулечкой называть". :D

Не смотрела :)) Но ее тут даже не спрашивали, просто странному типу пришло такое в голову))

Отличный фильм, рекомендую. :) Это собрание небольших кино-новелл с великолепным актерским ансамблем.

Спасибо, запишу себе)

Исходя из моего читательского опыта, в ромфанте такого не водится

Исходя из моего - встречаются, но очень редко)

трилогия арнаутовой про стража морского принца.

Я знала, что у тебя круто получится рецка))

Зато потом с неё трусы слетают после первого же поцелуя.

Отправляю автору приз за самых тупых заговорщиков.

Это просто браво! Лучшее))

Меркнет надежда в моей душе найти годный ромфант.

Эээ, ну ты чего?! Мы же только начали. Вспомни, как нам было хорошо вместе, обсуждая это))

Всегда пожалуйста)) Со мной тебя тоже разорвало, аж лень убежала))) А вообще с тобой я готова читать любую фигню и ругать ее. И не фигню тоже, но тут как получится)

Я из-за нее ночь не спала, выстрадала хД

Да не, мы продолжим :) Но без тебя, я бы надолго впала в уныние после такой книги))

Взаимно! Надеюсь, что не фигни будет все-таки больше х)

Ведь полегчало же?))

Так же)) А теперь, что книгу вспоминаю, что эпизоды из нее, и ржу думая о том, как мы ее разбирали, а не злясь))

Взаимно! Надеюсь, что не фигни будет все-таки больше х)

Будем стараться найти что-то хорошее))

Дааа! Теперь сплю))
У меня пока начисто из памяти она выпала :) Когда буду рецензии перечитывать, так поржу снова)
Будем :)

Однозначный успех))
Замечательно)) Все выплеснули и забыли))
=))

У меня буквально позавчера случился "этический" кризис на тему: "Я прочитала бесплатный ромфант, с весьма скользкой этической начинкой. Что мне теперь делать?
Автор по полной программе оправдывает заскоки героини в мужеско-женских отношениях (и, чтобы не париться наступившей этической путаницей, радостно выдает героиню замуж сразу за двоих мужиков). Для меня очевидно, что налицо "незавершенная сепарация дочери от отца", и это как бы совсем не фонтан. То есть прямо беда. Такие проблемы как-то даже не принято полоскать прилюдно, а уж тем паче вести главгероя по пути "раньше я страдал от энуреза, а теперь я им горжусь". Но то ли времена настали распутные и толерантные до полного посинения, то ли автор белены объелась, но она делает именно это. И делает крайне убедительно. Мастер слова, чё...
А у меня, пользуясь вашей терминологией, полыхнуло не по-детски. Я смотрю на это дело и в ужасе думаю: ругаться? Не ругаться? Шекспир вон написал "Ромео и Джульетту". По сути - история о том, как делать не надо, как делать "очень плохо" или как делать "если хочешь все испортить". Но Шекспир такой мастер слова оказался, что народ как-то не въехал в эту тонкую мораль. И сейчас "Ромео и Джульетта" - синоним любви-любви, прямо вот Любви! Спроси первого встречного - какая Главная История в мире - про Любовь? И каждый первый (за вычетом миллениалов))) ответит - "Ромео и Джульетта".
Вот так вот вовремя не присобачишь психоаналитическую справку к чьей-то буйной фантазии - всё, в мозгах у пипла перекос.
К чему это я?
...Очень приятно было ваш коммент читать. Прямо бальзам на исстрадавшуюся в этическом раздрае душу! Спасибо, я удовольствие получила! Хорошо вы и по мэрисьюшности прошлись, и по безмозглым персонажам! )))

Спасибо, очень приятно!)

А что за бесплатный ромфант с многомужеством, не подскажите? Чтобы уж точно обойти такое стороной. Я обычно думаю, что это все влажные мечты автора. :)
И про "Ромео и Джульетту" совершенно с вами согласна. Тоже не понимаю, отчего это вдруг стало настолько романтизироваться... Хотя, будем честны, у некоторых людей весьма интересные взгляды на идеальные любовь и отношения)

Надежда Кузьмина. Про Драконью Империю длинный цикл. Сперва про одну барышню (ту, у которой два мужа сделалось), следом про вторую, у которой пока еще "всё к этому идёт" (я не поняла, будет ли завершение в стиле "все они переженились", но к концу третьей книги второй части цикла не похоже, чтобы впереди маячил иной финал)) Я не знаю, стоит ли обходить такое по большой дуге, потому что пишет человек хорошо. Но мои нервы не выдержали. Хотя вообще-то я в исследовательских целях и не такое еще читала. Но одно дело - исследовать, а другое - "принимать за чистую монету"... Вот в плане исследования "заскоков" книжка как раз богатая))), я много интересного узнала по теме "маниакальная травма личности"))).
Этически меня поджаривает именно контраст между высоким качеством писательской работы и ...содержимым, которое руки чешутся подвергнуть экзорцизму.

Поняла. :) Читала у нее одну книгу, там, к счастью, было все более традиционно. :)
Возможно, у автора и была такая цель - "исследовать в своей книге маниакальные травмы личности"? Ну, я надеюсь))
Хм... Если там высокое качество писательства, то возможно я даже хочу прочесть. :) Хотя бы ради интересного сочетания.

"По совокупности признаков" я бы сказала, что это "не конструкция, а кровь сердца".))) Ну, не гомоэротика и то хлеб))) Просто делать бы к таким вещам сопроводиловку - мол, юные леди, вам сейчас очень вкусно и убедительно распишут, как это здорово, когда одна "Же" и два "Му". Так вот имейте в виду, милые дамы - сие есть следствие определенного комплекса, красочно замаскированного под "драконам можно всякое, и это в том числе". Но на деле такой комплекс ни разу не предмет гордости, а признак клинического инфантилизма. И лучше бы автор, прекрасно разбирающийся в магии (и очень неплохо в психологии), потратила свой талант на сочинение магического ритуала сепарации дочери от отца. При её мастерстве дело несложное - а пользы-то на порядок больше всем - и самой, и героям, и юным читательницам!
Куда получше, чем гнилые досочки веселой красочкой раскрашивать...

Я бы не сильно боялась за то, что юные леди воспримут это всерьез, хотя бы потому что в реальном мире мало какой из "Му" воспримет такие высокие отношения. :) Да и тут иногда с одним бы "Му" прожить счастливо и долго, а когда их двое... Только в ромфанте и возможно)))
Меня, знаете, больше нервирует, когда авторы описывают такого мужчину, что бежать бы без оглядки, а нет же, героиня в итоге его переделывает и все заканчивается счастливой свадьбой. И представляю я, как юные леди, вдохновившись, тянут какого-то "Му" в надежде, что он конечно же исправится! И пусть тиран, и пусть грубит, так я же его переделаю... И эта нездоровая тенденция прослеживается еще и в подростковой литературе. :(

Простите, что задержалась с ответом. Вы знаете, и по этой теме я согласна на все сто. Если честно, то такие книги с мазохистическим налетом я обычно читаю... как бы выразиться вежливо - "не до конца". Вот как только понимаю, чем дело пахнет, так и бросаю чтиво. И даже отзывы на них не пишу, смысла не вижу.
Но после вашего коммента - подумаю. Может, надо бы и писать!

Ох и ох) я тоже как-то не в восторге от этой книжки, но это ж не значит, что весь ромфант такой... Есть Шевченко, есть Ирина Котова.. Да много кто))) а "Мама" между прочим первая изданная книга автора) ну это так, в качестве позиции "за"))))

Я и не говорила, что весь ромфант такой) Присмотрюсь к Ирине Котовой, спасибо)
Насчет первой изданной... Для меня это не аргумент. Как раз то, что книгу издали для меня поднимает планку качества вдвое. Уверена, что у книги есть и редактор, и корректор, но редактуры почему-то совсем не видно. Такое ощущение, что подход к вопросу был как у известного персонажа советского мультфильма - "И таааак сойдет".

Может быть) хотя редакторской работы в ромфанте часто не видно, возможно из-за большого наплыва..) а Котова хороша)))

Или из-за того, что им важнее денег наварить поскорее(
Оказалось, что Котову я уже читала и мне не зашло( Но там скорее просто не мое.

Вы, рецензент, деньги за эту книгу заплатили? Так вы свою миссию выполнили, теперь хоть обпишитесь. Это та единственная причина, в отличие от ваших скольких-то там, ради которой это и творилось.
Литература...

Я и не пытаюсь добиться ответа, мне просто надо было вылить свои эмоции. И я уверена, что с этой книги автор как гонорар получила копейки. В России не так то просто заработать писательством. А вот издательство - да.

не читала пока, но в рецензии уже видно слишком много пустых заклёпок. если автор будет разжёвывать КАЖДОЕ слово (эти самые обоснуи) - выйдет 7 томов, а не 1 короткая книжка. Читателю фантастики неплохо иногда (всегда) включать и свою собственную фантазию. магбуки, роботы, а почему нет? довольно занимательный микс. мир автора - его правила, лишь бы где-то он сам себе не противоречил, отрицая в середине книги интернет, которым героиня пользовалась в первой главе.

что, разумеется, не отменяет право книжки быть плохой по сути - вообще и в частности в деталях. почитаю на досуге. но страшно не люблю придирки на пустом месте.

Я не говорю, что автор должен разжевывать каждое слово. Совсем не так. И мне даже нравятся книги, где читатель постепенно сам погружается в мир и исследует его. Но для этого автор должен сам понимать, почему мир такой.

Пожалуй, тогда читатель может и сам нафантазировать. Зачем ему книга?
Я не против сожительства технологий и магии, только логика в этом должна быть. В нашем мире есть интернет и копьютеры, потому что нет магии, это наш путь. Почему там, где есть магия, есть такие же технологии? Любой мир автора должен быть жизнеспособен и продуман, даже если это книга на 300 страниц, а не десятитомник. Не в этом ли мастерство писательства? Есть фантастические рассказы на 20 страниц, где чувствуешь мир, созданный автором.

но страшно не люблю придирки на пустом месте.

Если у книги есть право быть плохой по сути и в деталях, то у читателя должно быть право придираться.

Извините, но в чем конкретно Вы видите противоречие? Физика в мирах с магией не физическая? Химия не химическая? Математика не математическая?
На мой взгляд вот эту не химичность, не физичность и не математичность надо обосновывать.

Благодаря вот таким авторам я не читаю романы уже пару лет. Может, больше. А редакторам и корректорам наплевать. Видимо, идёт волна, покупают же навоз этот, Вы же сами и купили! Нет. Яуважаю пирата, а пират уважает меня! Жабко на такое (цензура ) денег.

На самом деле и в таких сериях есть хорошие добротные романы. Но приходится искать и искать...
У меня, к счастью, есть возможность взять в библиотеке)

Вот именно что, приходиться искать и искать. А как? Каждый раз платить деньги не пойми за что? Потому и я пользуюсь разными ресурсами, читаю множество отзывов и то попадаюсь на бред бредский. Особенно обидно, когда стопицот хвалебных отзывов и я покупаю ЗА ДЕНЬГИ! а оказывается, что это графоманка высшей степени.

Когда вечером делать нечего, что бы голова отдохнула. читаю такие произведения наших писателей женского пола... Мозги отдыхают, логики никакой, сцены секса и страсти описаны так, что не каждого сценариста порнофильмов фантазии хватит.... Вообщем отдыхаю...
Но могу заметить как опытный читатель, а я считаю себя таким. так как книг разного жанра, от история, фантастика, фэнтези, публицистика и тд. прочитал не одну тысячу, привлекают те книги. где все же нормальный слог, есть удачные словарные обороты... есть несколько писательниц женского любовного фэнтези, которых интересно перелистать повторно...

Стелются - глагол первого спряжения, поэтому в окончании 3-го лица мн. ч. нужно писать гласную "ю".И больше никому ничего не скажу. Про "не такая" все знают. И даже если "нетакая",то с "е". А зачем так подробно рекламировали ?

По поводу "стелются" спасибо, поправлю. А "нитакая" написано умышленно с ошибкой, поэтому и в кавычках. С чего вы взяли, что это реклама?

1 2