AnaRayne

5 ноября 2019 г. 20:01

Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

Саша Привалов всего-то хотел встретиться с друзьями, а угодил прямиком в НИИЧАВО. Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства. Программист им, видите ли, нужен, да нужен позарез, так что они потенциального кандидата и спрашивать не стали, выбрали сами и поставили перед фактом: всё, теперь ты работаешь у нас. Но Саша и не то чтобы сильно возражал: НИИЧАВО местечко интересное, со своими колоритными кадрами и внутренней кухней, мало кому постороннему понятной. А ещё там что ни день — сюрприз, никогда не бывает скучно (и одинаково — тоже не бывает, долой бытовуху и рутину!). И все люди, от добродушного Романа Ойры-Ойры до зануды-бюрократа Камноедова и кошмара на ножках Выбегаллы, заняты важным, самым важным на свете делом — поиском счастья и смысла.

Выращивать, что называется "в колбе" идеального человека? Да пожалуйста. Отправлять вместо себя по делам дубля, а то и нескольких сразу? Легко, вообще без проблем. Разбираться в тайне двуединого Януса Полуэктовича и умирающих-воскресающих попугаев? Само собой, это ведь так интересно. Посвятить всё своё время изобретению и совершенствованию портков-невидимок, штанов-невидимок, брюк-невидимок? Почему бы и нет, это же такая серьёзная, ответственная задача. Но суть даже не в том, чем занимаются сотрудники НИИЧАВО, а в том, как и когда они этим занимаются. Как — увлечённо, с огоньком, с полным погружением в задачу... порой даже без оглядки на последствия и нервы окружающих людей. Когда — сразу же после новогоднего стола, в любое время дня и ночи, круглыми сутками. НИИЧАВО полон людей горящих, жадных до знаний, стремящихся вперёд и вверх, влюблённых в науку, посвятивших ей себя... да полностью, без остатка, до гробовой доски. Живут на работе, там же и помрут.

Конечно, и в этой жизни есть свои проволочки. Свои Выбегаллы, лентяи и раздолбаи с шерстистыми ушами, проблемы без решения, закидоны руководства. А история в целом — не только о "научных работниках младшего возраста" с их развесёлыми понедельниками, которые, конечно, начинаются в субботу; тут есть и становление героя (от случайного пришельца в профессиональные волшебники), и странные, даже страшные фокусы со временем, и много чего ещё. Сверху всё посыпано доброй щепоткой юмора, и так же талантливо и ярко, как пишут о серьёзных вещах, Стругацкие умеют шутить, я покатывалась со смеху буквально через строку.

Не менее колоритен и прекрасен мир, в котором существует НИИЧАВО. Там кот Василий страдает склерозом и помнит всё лишь кусочками-обрывками, бедняга. Там Хома Брут и Вий шляются вместе по ночным улицам, дерутся и отсиживают по пятнадцать суток в милиции за хулиганство. Там в избе на курьих ногах живёт Наина Киевна Горыныч, диван — вовсе не то, чем он кажется на первый взгляд, книга меняет обложку и содержание по собственной прихоти, пятаки бывают воистину неразменными... Задорно, в общем. Ни минутки не придётся скучать.

Спасибо Стругацким за шанс заглянуть в такой интересный мир, зарядиться вдохновением и желанием делать своё дело вот так же, с такой же отдачей и любовью к процессу, как сотрудники НИИЧАВО :)