Cheska

Ленивая улитка

5 ноября 2019 г. 18:31

Изначально в сборнике меня интересовали два рассказа — "Туман" и "Плот", экранизации которых я когда-то засмотрела чуть ли не до дыр. Обидно, но Кинг в очередной раз разочаровал (в данном случае одновременно как автор короткой прозы и "тьфу-тьфу" поэзии) — первоисточники полюбившихся мне историй оказались в разы слабее своих киновоплощений. Вроде отступлений от "оригиналов" было немного (чуть-чуть прибавили драмы "Туману" и немножко логики действиям героев "Плота"), но, выходит, именно они сделали сюжеты запоминающимися.

С остальной "Командой скелетов" все сложно. Большинство рассказов похожи на сырые черновики и стерлись из памяти сразу же после прочтения последней строчки. Из прочих впечатлений преобладает недоумевающее "Что за пьяный бред наркомана я только что прочитала?"; ярчайший пример — "Здесь тоже водятся тигры" — безыдейный мозговыносящий очерк про тигра-людоеда, не дающего школьнику сходить в туалет, из-за которого я чуть не забросила сборник (немного бы потеряла).

Но парочка историй все же зацепила:
"Долгий джонт" как наглядная демонстрация минусов телепортации и опровержение утверждения "от любопытства не умирают";
"Всемогущий текст-процессор" так и просится страниц на 300 — побольше бы действий между шикарной завязкой и неправдоподобным хэппи-эндом;
• "Тот, кто хочет выжить" пробирает до костей благодаря забавному парадоксу — из-за инстинкта самосохранения человека медленно пожирает безумие;
"Бабуля" почти в точности повторяет "Ключ от всех дверей", но не могу отделаться от мысли, что в борьбе между Кэролайн и Сесиль за "тело" победила магия вуду...;
• "Баллада о гибкой пуле" вновь затрагивает тему безумия и его заразности.

После нехитрого подсчета (из 22 рассказов всего 7 сносные) делаю вывод — "Краткость — сестра таланта" это все же не про Кинга.

----------------------------------
Книжное государство