5 ноября 2019 г. 17:57

3.5 Песнь изразцов и пламени.

Эта книга - отличный путеводитель по интересным местам. Отправной точкой для путешествия станет совершенно волшебный Питер, от красоты которого невозможно устать. Потом добавятся евросоюзный Брюссель, портовый Антверпен, тихий Брюгге, многолюдный Лондон и все они будут стараться поразить наше воображение, показать себя с самой выгодной стороны.

И персонажи в этом произведении замечательные (главная акула - не в счет). Эксцентричные, но безмерно трогательные питерские старушки. Девяностотрехлетний граф - специалист по геральдики и парковому искусству. Владельцы лавок, таксисты, работники архива, гостиницы или алмазной биржи. Даже пес Раневская вносит свою долю очарования.

Три сюжетные линии - "Маша", "Андрей", "Он", каждая со своим героем и своей спецификацией, способны удовлетворить любой вкус. С первыми двумя - все понятно. Линия Марии - связана с историей шестнадцатого века и тайным посланием, хранящемся на изразцах. У Андрея - классическое расследование убийств. А вот третья линия очевидно отдана преступнику и злодею. Но кто такой этот "Он" - достаточно долго остается загадкой.

Линия преступника поначалу кажется самой скучной из трех, но важна она не меньше остальных. Она знакомит с ключевым персонажем, действия которого и запустили всю череду убийств, краж и пожаров. Воссоздает жизнь преступника, начиная с детства. Объясняет, как связаны с похищенными изразцами все погибшие. Злодея автор предъявит сразу, но будет вполне успешно отвлекать, спрятав на самом видном месте. А самой интересная для меня показалась историческая часть, связанная с Машей. Хотя и она не без недостатков - в ней слишком много совпадений и случайностей. С Андреем тоже скучать не придется - его линия самая шокирующая. Разыскиваемый злодей получился опасным, умным, безжалостным и отталкивающим.

Увлекательно и познавательно. Хороший язык. Приятно читать человека, который грамотно и интеллигентно излагает свои мысли, умеет очаровать своим чувством юмора и увлекательно презентовать те места, которые она знает и несомненно любит.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света и Бесконечное приключение.
Для группы Мир аудиокниг.

Классно ты "питерцев" описала))))

Это я у автора подслушала)

бабули вообще шикарные)))

Ты читала книгу?

нет,я читала твой отзыв)))

а, это ты по отзывам так хорошо ориентируешься? крута)

не только))сестра в Питере живет))

ясно, у тебя свои источники)

свои шпионы))))

и как ты используешь добытые сведения?

13 лет как не приезжаю..

В нашем разнузданном мире заучит крайне мило и уютно))

Будешь убеждаться в точности моей оценки лично?)

Когда словлю питерское настроение, то почему бы и нет))

А часто оно у тебя ловится?

Не могу сказать) у кого часто стамбульское настроение, у того с питерским не ладится))

Да, сразу всего не поймаешь.

У меня бывает, что и все сразу ловлю)

да ты уникум! супервумен)

Только толку от этого нет - тогда вообще ничего не читается)) настроение - лебедь, рак и щука)

И не надо читать, просто наслаждайся таким редким настроением

выбора особого нет в такие моменты)

Приятно читать человека, который грамотно и интеллигентно излагает свои мысли
Для писателя это основа основ.)

Но следуют этим основам не все.

К сожалению, факт.

Одной интеллигентностью сыт не будешь, вот и пускаются в эксперименты.

на наши бедные головы))