skerty2015

5 ноября 2019 г. 12:54

«Я так стараюсь измениться, отпустить скорбь, которая меня калечит. И иногда получается. Но скорбь не линейна. Она возвращается неожиданно, от определенных запахов, видов или звуков, и в некоторые дни я по-прежнему чувствую, будто мой мир – как расползающееся по швам лоскутное одеяло»

Я все меньше стала доверять обложкам книг. Порой, за такой романтикой и нежностью скрывается столько боли и страданий, что лучше сразу крупными буквами предупреждать, что может глубоко задеть и шарахнуть.

Большую часть книги одна из героинь проводит на кладбище. Она придумывает истории про тех, кого давно больше нет. Представляет, какой была их жизнь и смерть. Так ей становится чуточку легче. Но ее боль от потери сидит где-то очень глубоко.

Но однажды она понимает, что хочет двигаться дальше. Хочет снова чувствовать вкус жизни. Но как же трудно отпускать свою боль.

Удивительно, что в этом романе меня зацепили те, кто совсем не на первых ролях. Здесь будут прекрасные женщины, которые живут без условностей и чувствует жизнь каждой клеточкой. К таким людям тянешься и проникаешься.

Были моменты, когда пробрало до мурашек. Вроде и грустно, а с другой стороны жизнеутверждающе. Веет какой-то ноткой спокойствия.