5 ноября 2019 г. 11:37

5 Любимая сказка детства

Мне кажется, нельзя эту серию оценивать с точки зрения каких-то критериев. Это как дизайн банки сгущенки. Наверняка можно сделать лучше, но незачем. Он и так идеален.
В свое время я прочитал все романы Берроуза по 2-3 раза, хотя причина проста: тогда, в середине 90-х, не было ни интернета, ни большинства современных авторов. И все же послевкусие от этой книги я чувствую до сих пор.

Не знаю, можно ли считать Джона Картера первым попаданцем, да и не суть. Ведь тогда придется признать, что его "рояль в кустах", даже не был спрятан в кусты. Из-за разницы в силе притяжения Земли и Марса, главный герой сразу оказывается физически сильнее и быстрее, чем самые страшные монстры нового мира. А еще в мире, где принято читать мысли, его разум оказывается закрыт от всех. А еще он на Земле живет уже давно и всегда ему было около 30-ти лет. А еще он непобедимый фехтовальщик на мечах, даже не было момента, когда он учился этому. В общем, не надо про рояли...

Ладно, раз уж начал критиковать, скажу еще пару слов. Для Берроуза характерна с одной стороны неуемная фантазия, с другой такая же неуемная шаблонность сюжета. Например, в 90% книг существует два города, государства, расы, народа или племени, которые постоянно воюют между собой. И только появление главного героя позволяет поставить точку в их многовековой вражде. В течение одной книги героиню могут похитить 3-4 раза, держать в страшных условиях, она может ждать спасения несколько лет, но никогда, нет даже НИКОГДА ее честь не пострадает. Если же среди похитителей найдется достойный молодой человек, который полюбит ее всем сердцем, то даже тогда он будет ждать неизвестно чего, чтобы взять ее в жены по законам, которые в месте их обитания вообще не актуальны. Как например, ждать появления католического священника в глубинке Африки в племени каннибалов, откуда невозможно сбежать. Вот такие они, идеальные отношения начала 20 века.

Главная ценность этой книги, наверное в том, что Берроуз рисует мир, куда каждый из нас хотел бы попасть, пусть и не совсем во взрослом возрасте. Это мир, где добро всегда побеждает зло, где дух человека не могут сломить никакие испытания, а в конце пути главного героя всегда ждет девушка, которая ему предназначена судьбой.

Если я тут написал что-то не то, и вы теперь вообще сомневаетесь, читать или нет. "Принцесса Марса" и следующий роман серии "Боги Марса" - это очень красивая история, написанная еще в то время, когда не нужно было изощряться с сомнительными сюжетными ходами, чтобы отличаться от других. Тут все именно так, как должно быть. Дальше серия скорее дает нам насладиться новым миром, чем продолжает нить первых двух романов. Впрочем, даже этих двух книг хватает, чтобы сильно привязаться к джентльмену из Виргинии и его друзьям.