5 ноября 2019 г. 11:15

4 Действительно гениальная книга

Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто не имеет чувства юмора, не ориентируется в искусстве и хоть немного — в культурологии. Воспринимать серьезно этот текст категорически нельзя, ведь Дали тут провоцирует и высмеивает многочисленные каноны. В то же время, за напластованием насмешки, иронии и "маркетинговой провокации" скрывается поистине гений, сумевший удачно коммерциализировать свое искусство. «Первое знакомство с Ницше глубоко потрясло меня. Прибегая к черно-белым тонам, он дерзко утверждал: "Бог умер!" Как?! Меня учили, что Бога нет, а теперь мне говорят, что Он умер.» В то же время многоплановость его полотен не может не восхищать: каждая деталь тут имеет смысл, а своим творчеством Дали удалось создать собственную вселенную. Дневник художника помогает лучше рассмотреть и понять его полотна. "Какое наслаждение — окунуться в праздность, когда время особенно поджимает!" В отличие от большинства представителей творческих профессий Дали всегда стремился к коммерческому успеху без ущерба для качества творчества. И это ему удалось. "Единственное различие между мной и безумцем в том, что я не безумец." Провокация, скандал, эпатаж — Дали можно считать законодателем этого жанра. Но, к сожалению, среди его последователей столь же талантливых нет, а один эпатаж без таланта уже не столь эффектен. "Если ты отказываешься изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические основы эстетики и науку о цвете, то, должен сказать, что это скорее признак лени, чем гениальности".