5 ноября 2019 г. 10:04

Первая книга, "Обманы Локки Ламоры" (перевод Арсеньева мне всё-таки нравится больше, он сохраняет отсылку к Локи), была хороша. Но и только - в целом мы с ней как-то не совпали, хотя роскошь города Каморра и вообще весь этот мир, построенный на руинах загадочного Древнего стекла, окутанный дымкой интриг, мерцающий и переливающийся, не мог мне не понравиться.
Зато вторая книга, освободившись от необходимости давать какую-то экспозицию и постоянно ссылаться на прошлое героев, развернулась по полной и пленила мою душу. Несмотря на то, что и здесь хватает отвратительной жестокости, вроде того же Салона Корбо, в общем и целом книга не о том, и круговерть приключений затягивает с головой. Очень изящно автор вывернул наизнанку морские суеверия, что дало возможность ввести великолепных женских персонажей и неожиданно трогательную романтическую линию. Сразу было понятно, что ничем хорошим она не закончится, но всё равно зацепила. Вообще вся пиратская часть книги, включая и спешное обучение Локки и Жана морским терминам и ухваткам, на диво хороша. Терминологию, кстати, автор использует дозированно и аккуратно, она ни капли не напрягала и не отвлекала от сюжета.
Городская часть начиналась многообещающе - роскошный Солнечный Шпиль, тщательные приготовления Локки, его тонкие попытки найти подход к Селендри... Но увы, всё это было свёрнуто ради стремительной развязки интриги с архонтом. Жаль, мне хотелось бы, чтобы образ Селендри был раскрыт побольше, а неприступное хранилище Реквина оказалось не таким уж неприступным)) Да и игроки Солнечного Шпиля не меньше, чем посетители Салона Корбо, заслужили хорошего напоминания о том, что не всесильны. Формула "воры процветают, а богатые помнят" повторяется в романе не один раз, но в итоге исполняется с точностью до наоборот, по крайней мере, именно в этой линии. Реквин и его Солнечный Шпиль не только процветают, но и поднялись на новую высоту, а Локки и Жан остались в дураках.
Затерялась на фоне линия противостояния с контрмагами, берущая начало в первой книге, она единственная не получила развязки. Наверное, это даже к лучшему. Сделай автор развязку здесь же, и скорее всего, она бы вышла такой же скомканной, как и линия Солнечного Шпиля. Правда, теперь контрмаги вырастают практически до уровня "главные враги серии", и это вызывает определённые ожидания. Посмотрим, удастся ли автору их оправдать.