5 ноября 2019 г. 06:56

4.5 Жаль, что такие книги мгновенно устаревают

Книга о том, как слова меняют смысл. Вполне интересно и радует, что тут не о новых словах, как сейчас пишут большинство таких книг, а о старых, которые, скажем, с момента нашего детства до сегодняшнего времени почти полностью поменяли смысл. Читается легко и интересно. Авторский юмор достаточно интеллигентный, отношение автора к языку тоже мне импонирует - как к живой системе, без всяких этих "портят тут язык нам".
Но есть два минуса. 1). Книга все-таки уже устарела. Часть слов, о которых рассуждает автор, уже не используется и проблемы, например, как правильно писать "выходить в интернет" или "входить в интернет" уже не существует. Сейчас спрашивают, ловит ли :) Или некоторые слова вообще, по-моему, автор только думала, что войдут в ход, но так и не вошли. Например, вы когда-нибудь слышали, чтоб прилагающуюся к мобильному телефону записную книжку называли талмудиком ? Вообще видели прилагающие к телефонам записные книжки? может, электронные записные книжки имели ввиду? но явно это что-то так и не вошедшее в речь. В общем, главная беда книг о языке - они устаревают сразу, как вышли. Стоит год издания 2016, но это явно раньше намного написано. 2) Косяки редактора. Книга, видимо, собрана из отдельных статей, и выпускающий редактор должен был заметить, что в разных частях книги текст иногда повторяется почти дословно. То есть не отсылка к уже упомянутому слову, а снова полный разбор его, как будто и не говорили о нем раньше.