Kuznetsov_Bogdan

5 ноября 2019 г. 06:54

5 Ода Новому человеку

Сложно рассуждать об этой книге как о чисто литературном произведении, о его стилистических особенностях или авторских приёмах, прежде всего потому что это не просто повесть, а настоящее описание героической жизни, во многом автобиографическое. А главное, что Николай Островский в лице Павки раскрывает нам свой смысл жизни, которая была к нему так несправедлива, но не сломила его духа и не подорвала его волю. Повесть пропитана по-настоящему целительной философией Человека-Созидателя, готового пожертвовать всем, сломить любые преграды и преодолеть любые, даже самые ужасные удары судьбы, во имя Идеи, во имя освобождения человечества от рабства.
Эта повесть - ода Новому Человеку, собирательный образ настоящего коммуниста, выковавшего своё отношение к жизни в страшных испытаниях. Еще с детства познавший все тяготы и лишения деревенского бедняка, обладая обостренным чувством справедливости, после встречи с Жухраем, Павка наконец обретает свой смысл жизни. Теперь он борец против людоедских и античеловеческих условий существования, построенных на рабстве и угнетении человека человеком.
Сюжет повествует нам о том в каких условиях ковался стальной характер революционера. И Павлу выпала честь одному из первых принять бой, находясь в авангарде рабочего движения, сражаться против кровавого царизма, польского панства, петлюровщины, проливать кровь в Гражданской войне против тех, кто решил пойти против прогресса и восстановить реакционные порядки, предав свой народ. И кошмарная травма пыталась остановить молодого большевика, и паралич конечностей, и слепота, все пытались! Но Павел научился воспринимать подобные тяготы лишь как способ доказать самому себе и миру, что нет ничего, что может сломить стальной характер и святую идею, и пока он жив, он будет биться с любым врагом, пусть даже этим врагом станет отсутствие возможности двигаться и видеть. Так закалялась сталь.

И чудно видеть комментарии тех, кто называет его жертвой идеологии. Ирония в том, что таким как вы никогда не понять ни смысла его жизни, ни смысла идеи свободы и равенства. Вы рабы собственной лени, глупости и отсутствия критического мышления. Эта книга способна показать вам на примере жизни Павла Корчагина насколько вы жалки, лицемерны и эгоистичны, оттого и беситесь.

"Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ,"

Ленин

Пожалуй, можно было бы сказать что не только религия ныне, но все средства массовой информации, вся индустрия развлечений, представляет своего рода духовную сивуху, в которой рабы капитала ныне топят свой человеческий образ. И с таким уровнем воинственной пропаганды идеализма и метафизики мало можно удивляться тому, что так много "болванок", с одними и теми же мыслями, которые даже не проверяют на практике.