Gallasha

Эксперт из меня никакой

4 ноября 2019 г. 23:17

2 Все так, да не так.

Конечно, первое впечатление от книги - это беспросветные жуть и мрак. С полчаса ходила оглушенная такой кошмарной жизнью, сама себе повторяла, что не могут так жить люди. Потом стало приходить понимание, что не жизнь плохая, а семейка с гнильцой. Любви в этой семье не было с самого начала, с момента знакомства и женитьбы матери с отцом. Они вяло жили-доживали бы свою никчемную жизнь в тепличных городских условиях, если бы их не выселили со служебного жилья. Но тут я не поленилась и погуглила. Отец, как я поняла, к моменту происшествия в вытрезвителе, уже мог выйти на пенсию по выслуге лет. Так вот, пенсионеров не могли выселить со служебного жилья, без предоставления им жилплощади, если у них не было иного жилья. Приватизация жилья началась в июле 1991 г. и служебное жилье можно было приватизировать после 10 лет проживания в нем. Мне кажется, что любой мент озаботился бы выбить себе жилье тем или иным способом. Да и не только мент). Это одна из притянустей за уши в этой книге. И таких притянустей еще множество. Матери до пенсии оставалось 2 года, любой разумный человек не увольняется с работы за 2 года до выхода на пенсию. До города 50 км, при наличии автомобиля - не проблема ездить на работу. Но этих придуманных людей/персонажей, их мысли и поступки, обсуждать нет никакого желания, если честно.
Мне кажется, что писатель ставил перед собой задачу очернить страну, народ. Показать, как умирает Россия. И это, надо сказать, ему удалось, если не знать правды. Те, кто не жил в деревне, могут и поверить. Но мои родители всю свою жизнь живут в маленьком селе и такого ужаса там не было даже в девяностые. Это я точно знаю. Так что картинка очень сильно утрирована для того, чтобы вызвать ровно те эмоции, какие она у всех вызывает.

Действительно, завязка всех событий книги - потеря жилья. Но уже в этой завязке корень всей последующей лживости. Даже сейчас за неуплату, к примеру, не выселяют на улицу. Да что говорить, вполне легально перепрописаться можно, только указав, куда именно прописываешься. А в советское время даже из общежития при предприятии или учебном заведении не могли выселить - что создавало забавные казусы вроде "общежития имени монаха Бертольда Шварца". Какая-то женина двоюродная бабка в какой-то деревне, седьмая вода на киселе, никак не могла послужить обоснованием наличия у семьи жилплощади. Да, их могли выселить в окрестности той же деревни, но явно не в никуда.

Спасибо за ваш отзыв о книге, согласна полностью. Не знаю, хватит ли у самой терпения что-то написать. Начиная с надуманности сюжета, отвратительнейшие герои, у которых "кругом враги", а сами-то вы кто и что? Сама живу в деревне и никакие такие "ужасы из 90-х" не происходили тут, даже в 90-х, не говоря уже о 2000-х, о которых речь идёт в романе. Забавно, что страна с 91-го находилась в довольно непростом положении, а для персонажей все те "невзгоды" будто бы и не существовали. И про переезд на новое место и начать всё с нуля, мне всё это знакомо самой. Тут как в пословице "под лежачий камень вода не течет", герои ждали, ждали не пойми чего и кого, кто придёт и "тучи разведёт руками". Даже сожалений нет, что так всё с ними вышло, заслуженно...что уж, там уж.