Nati8

4 ноября 2019 г. 23:07

Когда-то школьная программа требовала от старшеклассников читать классику, в частности "Войну и мир". Читать я любила всегда, но четыре тома за крайне ограниченное время - такое даже с навыками скорочтения не осилишь. Поэтому я добросовестно прочитала "мир", перелистывая страницы с "войной". Все эти сражения и смерти в больших количествах...

К сожалению, сейчас я так сделать не смогла, уже давно я не перелистываю страницы, и если уж взялась за книгу - то прочитываю ее всю, до последней строчки. Поэтому и остался осадок, ведь когда читаешь книгу про магию и волшебные миры, то как-то не расчитываешь познавать тонкости военного дела, тактику и стратегию.

Книга откровенно началась с ужасных событий: убийства королевских семейств террористами и ослабления магического фона, так и на протяжении всех пятисот страниц постоянно открывались переходы в нижний мир, происходили сражения, лилась кровь, умирали простые люди. Бррр,  мне не понравилось. И несмотря на то, что любимые герои проявляли свои лучшие качества и осваивали магические способности, затянувшиеся блуждания и горести пятой принцессы Рудлог окончательно убедили меня поставить тройку седьмой части "Королевской крови".

Странно, читателю попалась книга не сплошь розовая, а в розово-черную полосочку, почти, как реальная жизнь. Ничего удивительного, читатель ошибся в своем выборе. И такое бывает. Но книга-то чем виновата?

Мне наоборот в "Войне и мире" нравилось читать "войну"