4 ноября 2019 г. 21:30

Талант Хейли по-настоящему безграничен, как настоящий вирус он с легкостью проникает во все сферы нашей жизни, выделяет самое главное и переносит это на страницы своих романов. И эта точность, с которой он описывает внутренний мир отеля, полицейского участка или банковского учреждения - делают из него настоящего профессионала своего дела. И лично мне, он кажется больше документалистом, чем романистом.

Прочитав более половины его произведений, я просто не могу найти ни одного плохо, такого, который разочаровал бы меня, как читателя и его верного поклонника. С того времени, когда его работы увидели свет, так много воды утекло, а они все еще актуальны и для современного любителя романов. Для тех, кто открывая ту или иную книгу, рассчитывает открыть новый мир. Думать глубже, ощущать ярче, проецировать на себя те или иные ситуации. Понимать, что существуют не только черные и белые тона и готовые принять это.

Как и в любом романе Хейли на его страницах огромное количество совершенно разноплановых и непохожих друг на друга героев, которые объединены одним миром, в котором крутятся и живут. На этот раз нам позволено заглянуть за кулисы финансовых воротил - служащих и верхушки крупного американского банка. У каждого из них свой скелет в шкафу, свои грязные тайны и секреты, которые очень бы хотелось похоронить. И все эти личные драмы и перепятии разворачиваются на фоне одного из крупнейших финансовых кризисов, который может случится в мраморных стенах финансового учреждения. И что самое главное, все, что касается денег, выходит далеко за пределы того места, где они должны хранится.

Наполняя страницы такими яркими противоположностями, как Алекс и Роско, стремящимися занять пустующее президентское место, и в амбициозной гонке, проявляющие свои лучшие и худшие качества, Хуанита и Майлз - простая кассирша банка и вор, выгнанный с позором и скатившийся на дно жизни, сумевшие найти друг друга среди этой тьмы, Хейли просто выкладывает карты на стол одну за одной. Он не требует сиюминутного понимания и осуждения, ободрения, поддержки, своим повествованием он просто ведет нас к тому, что все не так просто, как кажется на первый взгляд и для полного понимания нужно посмотреть на ситуацию со всех сторон. Интриги, сговоры, проявление характера и отстаивание своего мнения. Кредиты, займы, крупные финансовые операции. Шантаж, вымогательство - перечислять можно бесконечно и все это будет частью банка, частью этого мира, который мы привыкли считать «грязным». И может быть это и правда, но даже среди этого всепоглощающего хаоса денег, всегда есть место тому и тем, кто будет отстаивать лучшее из возможного, бороться за справедливость и пытаться изменить это закрытый и привилегированный мир.

На самом деле, именно эта книга, которая так мне понравилась, шла у меня так долго и с таким трудом. Я вчитывалась в каждую строчку, а иногда приходилось возвращаться и снова читать и перечитывать, вникать и понимать. Не хотелось упустить ничего, ни минуты из жизни этих «страничных» людей. Я шла с ними нога в ногу, переживала печальные события, поддерживала, осуждала и переживала, когда они делали неверный шаг. Они не просто характеры со страниц - мои знакомые. Люди упорные и достойные и, надеюсь, счастливые. Ведь последняя страница книга дала мне надежду, что не смотря на все потери, которые произошли, они смогут их пережить, пойти дальше, встать крепко на ноги, а дальше сделать вновь первый уверенный шаг вперед. И, наверное, самым большим достоинством этой книги и всех других, это то, как быстро она заставляет тебя забыть, что все это всего лишь книга, а не жизнь. Ведь после того, как ты с головой окунаешься в мир менял, так сложно возвращаться в обыденнуюую реальность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!