4 ноября 2019 г. 19:19

Не могу сказать ничего против основной сюжетной линии, настолько она проста и очевидна в своих намерениях. История любви, когда двое оторваны друг от друга расстоянием (и временем). Неповторимое сочетание меланхолии, тоски, ностальгии и неугасающей связи между двумя существами, разделенными световыми годами. Надрыв тут угнездился глубоко внутри, и как ни старайся, бесследно он не пройдет. Это совсем не легкое романтическое чтиво, а скорее трагедия с открытой для интерпретации концовкой. Даже не хочется сильно задумываться над научной компонентой (космический антураж обычно заставляет шестеренки крутиться быстрее). Почти не тянет анализировать проблемы улетевших (и не желающих вернуться), самопожертвования, разрешения конфликта с разумными инопланетными соседями – основная линия обезоруживает и не дает отклониться от курса.

Основные претензии – к рисунку. Во время чтения приходилось прилагать немало усилий, чтобы отличить героев друг от друга. А еще часто менялся тон, буквально в рамках одной страницы, так что дополнительно вводил в состояние конфуза цвет волос героя/героини. Причем свалить вину на смену освещения не получается. Почему это происходит? Несет ли это какой-то дополнительный смысл? Не знаю. Впервые встретилась с такой проблемой, когда только общее знание сюжета помогло распознать, кто из героев изображен на некоторых страницах.

hisashiburi