4 ноября 2019 г. 17:30

Честно признаюсь, я далека от Африки, меня больше привлекает Восточная Азия, поэтому к книге я отнеслась с большим интересом, надо же иногда расширять горизонты.

Для меня "Из Африки" была полностью автобиографична, я верила каждой истории. Мне было приятно взглянуть на континент глазами европейца, который его любит и уважает. Не могу утверждать точно, но осмелюсь предположить, что "Из Африки" одна из добрейших книг по данной тематике. В рецензиях много отмечали высокомерность автора, но мне так совершенно не показалось. При описании местного населения Карен Бликсен подчеркивала различие в менталитете и устоях, при этом слово "местный" она писала с большой буквы, и для меня это было жестом уважения. Конечно же, в наше время порой ничего нельзя сказать — обязательно кого-то "обидишь". Но ведь так всегда было, те кто хотят ущемиться всегда найдут причину.

Рассказы в книге посвящены различным темам, и таким как содержание кофейной плантации, и законам местных жителей, и природе. Повествование неспешное, легкое, прекрасно подходит для осенних вечеров, чтобы укрыться от суеты и перенестись в теплые края и следовать законам природы.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем"