VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 ноября 2019 г. 17:19

3.5 Ой ты, гой еси, красна девица...

Знакомство с творчеством Ли Бардуго я начала не с прославившего её цикла об Алине Старковой, а с дилогии о шестерке воронов. Да, может быть, это и неправильно, но так получилось. А, поскольку дилогия мне пришлась весьма по вкусу, настало время вернуться и к более ранней серии, описывающей события, происходящие в том же мире, но в другой стране и совсем с другими героями (впрочем, пару старых знакомых довелось встретить и тут).

Надо сказать, «Тень и кость» мне показалась куда более сухой, наивной и легковесной, нежели «Шестёрка воронов». Главная героиня, юная Алина Старкова, несмотря на свои более чем впечатляющие магические способности – нерешительная мямля, слишком часто упускающая шансы, которые ей даёт судьба. Мальен, её друг детства, в которого Алина чуть ли не с младенчества влюблена, вообще ничего особенного собой не представляет. Ну, красавчик, на которого девицы гроздьями вешаются, ну, отличный следопыт. И это всё. Для положительного героя как-то маловато. И в его чувства к героине мне абсолютно не верилось. Лишь главный антагонист вызвал хоть какие-то эмоции. Пока непонятно, действительно ли Дарклинг такой уж злодей, и правда ли он приблизил к себе Алину исключительно ради собственной выгоды, но отчего-то мне кажется, что всё не так однозначно, как кажется девушке.

Глобальный замысел Дарклинга по переустройству мира тоже кажется наивным и совсем не продуманным. Исключительно страхом людей в узде не удержишь, и многомудрый опытный маг не может не осознавать этого. Вот если бы ему было лет двадцать от роду, подобный наивный оптимизм был бы ему простителен. Но фишка в том, что Дарклинг вроде как гораздо старше…

Не понравилось и то, что в роли главной героини стандартная сверхисключительная девица, из никому не нужной сиротки вдруг ставшая настолько известной и популярной, что её канонизируют при жизни. Избитый и скучный приём.

Ну и не могу не проехаться по псевдорусским названиям и именам (дама с редким славянским именем Анна Куя меня просто потрясла, равно как и, несомненно, явно русский никнейм Мальен Оретцев), псевдорусским национальным блюдам (тут просто убили жареные рыси и селёдка с ржаным хлебом на завтрак) и напиткам (квас как основной спиртной напиток – это было сильно. Сильно смешно). Ну и кафтаны с балалайками повеселили, куда же без них. Странно, что медведи по улицам не ходили.

В общем, не впечатлена даже вполовину от ожидаемого. Продолжение при случае почитаю, тем более что, говорят, дальше будет несколько лучше, но скрыть своего разочарования не могу. От настолько расхваленной книги ждала гораздо большего.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках совместных чтений Клуба любителей young adult и игры "Книжный бой".