4 ноября 2019 г. 16:29

5 Он не то, чем кажется

Дружбу не надевают как шляпу или пальто. Она развивается… растет… Это нечто, что нужно доказать.

К обложке книги я отнеслась скептически и совсем не ожидала, что же ждёт меня на этот раз.
Элитный пансион благородных девиц в Швейцарии, легенда об охотничьей луне и о том, что в лесу можно встретить суженого. Все началось довольно просто, вот только наша школьница выпустилась в самом начале книги, приехала в родную Англию, и, вот перед нами уже учительница пансиона, молодая, острая на язык, склонная к расследованию загадок.

Теперь я понимаю, почему книгу сравнивают с ‘Джейн Эйр’ и готическим романом. Историю окружает множество тайн, смертей и сплетен жителей городка. Повествование довольно неспешное, оно напоминает нам классические примеры жанра. Английский пансион располагается в древнем, частично разрушенном, аббатстве, стоящем на землях влиятельного рода Веррингеров, богатой семьи, над которыми постоянно клубятся самые мрачные сплетни. Внезапно умирает молодая леди Веррингер, в тот самый день, когда юная учительница -Корделия приезжает в аббатство.

История готовит нам множество любопытных поворотов сюжета и большую тайну, что откроется в финале. Я складывала этот пазл вместе с героиней, ликовала, когда мои подозрения оказалось верными. Книга напомнила мне романы Джейн Остин, в особенности ‘Нортенгерское Аббатство’.
Рекомендую всем любителям викторианской Англии, Остин и сестёр Бронте.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игр ‘Вокруг света’ и Бесконечное приключения

Пожалуй, добавлю в свой список) Мне сейчас как раз для настроения не хватает готического романа в духе Остин и Бронте!