Ksuglu

Хранитель Единорожек

4 ноября 2019 г. 15:40

3.5 Спойлер О грозных Воинах или Мужчины тоже плачут.

Продолжение цикла Птица и меч меня не так впечатлило, как первая книга. То ли атмосфера совсем другая, то стиль у автор поменялся, то ли сюжет был не очень интересным.
Прошу быть аккуратнее, так как ниже пойдут спойлеры, хотя я и пытаюсь их завуалировать!

История начинается со встречи Келя, сводного брата Короля Тираса (Главного героя и первой книги), и Саши, рабыни, потерявшей свою память и помнящей только последние три года. Повествование идет от лица Келя, и ровно до середины книги меня это не напрягало, а вот после шло неимоверно тяжело, со скрипом.

Взаимоотношения героев развивались так быстро, что я уже была согласна на финал, а по количеству страниц я даже не дошла до середины. Возможно, поэтому вторая половина книги шла с натугой. Терзания главного героя легко читались в начале, но чем дальше, тем их становилось всё больше, тем труднее было это видеть. Ну, не готова я смотреть как убивается мужчина больше и дольше, чем идет одна глава. Одно дело узнать, что он страдает, прочувствовать его терзания, а другое - из абзаца к абзацу вчитываться в то, как мужчина убивается от любви...

Еще озадачили перемены в героине, которые не понравились, ведь мы привыкаем к ней одной, а вот та, кем она стала, для меня совсем чужая и отталкивающая личность, что тоже повлияло на мою оценку. За эту девушку мне было всё равно, каюсь, я даже думала будет лучше, если ее сожрет кто-нибудь или убьет) (Возможно, я даже ждала этой кончины). Она настолько была чужой, что странно, что Кель ее не разлюбил.

Ход с появлением короля Арена можно было, на мой взгляд, обыграть куда интереснее, а так вышел совсем скудный персонаж, лишенный какого-либо смысла в этой книге. Зачем его автор вводила, непонятно. Разве что нас позлить и понервировать, да проверить, кто дочитает до конца и не бросит на полпути. Данный сюжетный поворот меня вывел окончательно следующим:

спойлер
"Я сперва переспала с тобой, а теперь я все вспомнила, поэтому пойду посплю с ним. Я ж его жена!" Тьфу бе!

Чуть завышаю оценку в память о первой книге, которая тронула и мое сердце, и мои чувства. Читать эту книгу надо было сразу же после первой, без перерыва, тогда и общая оценка вышла бы выше, и скрасили они друг-друга.

Академия РиФ
Русское лото. Тур 13