4 ноября 2019 г. 10:17

2 Моя вторая книга Ершовой и явно последняя.

Читаю вторую книгу Ершовой и второй раз не могу дочитать её. Первой была "Неживая вода". Я думал книга была неудачной, но оказывается дело в авторе. Итак, попорядку:
1. Мир. Это у автора огромная проблема. Миры в книгах прописаны очень плохо, и хотя в "Ихтисе" действие происходит в нашем мире, описание деревеньки сводится к трём домам. Сама жизнь в ней не передана никак. А ведь если там живут люди, то у них полно забот: то скотину на пастбище выгнать, то травы накосить, да и детвора по всей деревне носится. У автора же есть три дома и больше ничего. Напоминает декорации к дешёвым сериалам.
2. Атмосферность. Если уж ты взялся писать мистику или ужасы, то будь добр создавать должную атмосферу и нагнетать страх на читателя. В данной книге это сделано спустя рукава. Быстрые переходы от "зеленой травки" к "вывалившимся кишкам" и обратно. Даже не успеваешь понять, что происходит.
3. Эмоции. Это второй грех Ершовой, после непрописанных миров. Книги у автора получаются искусственными, лишёнными эмоций. Герои плохо раскрыты и подобны картонкам. Эмоции проявляются у персонажей только тогда, когда это нужна для сюжета, потом снова становятся картонными. Действительно, книги напоминают дешёвые сериалы на канале "Россия", игра актёров там точно такая же.
4. Повествование. Огрехи видно уже с самого начала книги, но тешишь себя надеждой, что автор просто разгоняется и дальше пойдёт как по маслу. Но нет. Скоро в ужасе понимаешь, что это и есть стиль автора. Читается очень нудно, отсутствие эмоций, слабая динамика не позволяют погрузиться в книгу. И возвращаться к чтению книги нет никакого желания. Проще уже почитать "Музей смерти" Таммоникова, там хоть и проблемы по части мистики, зато читать легко и приятно. Здесь же болото. Поэтому хочу сказать огромное спасибо Литрес, что книга досталась бесплатно.